ГлавнаяНовостиНовости библиотек
К 200-летию войны 1812 года
Появится первый в Британии памятник Диккенсу

Внучка Коласа и Мавра поэтессой не стала

Внучка Коласа и Мавра поэтессой не стала
Другие новости

На встречу с внучкой Якуба Коласа, организованную в честь 130-летия со дня его рождения, в могилевский городской Дом культуры иные зрители пришли часа за полтора до официальной части – хотелось пообщаться с Марией Михайловной наедине, без суеты.


У Каминного зала семью Мицкевичей ожидала пожилая чета: пенсионеры Михаил и Наталья Чернявские специально приехали в Могилев из Быховского района. С внуком Коласа Юрием Мицкевичем и его женой Софьей они дружны более 40 лет – когда–то вместе преподавали в школе на Брестчине, в молодости бывали в Минске, в доме, где ныне музей Песняра. Пока они с Софьей Петровной – она тоже прибыла в Могилев – вспоминали былое, мы побеседовали с Марией Мицкевич.

– Мария Михайловна, каким вы запомнили своего дедушку? Правда ли, что он назвал вас, свою первую внучку, в честь любимой жены?

– Бабушка умерла за шесть лет до моего появления. Дедушка очень ее любил, оттого я – Мария. У дома в память о своей супруге Марии Дмитриевне он посадил березу. А еще четыре дуба, один из которых назвал Колас и три – Данила, Михась и Юрка – в честь своих сыновей. Эти деревья и сейчас растут у дома-музея. Якуб Колас был не только талантливым писателем и поэтом, но и хорошим хозяином. Очень трудолюбивым. С удовольствием работал на земле, в саду, обожал лес – сказывались гены отца-лесника. Сам сеял рожь, пшеницу, разбил яблоневый сад. Дедушки не стало, когда мне исполнилось пять лет. Он ушел в мой день рождения – 13 августа. Было очень грустно. Добрый, светлый, все время угощал меня конфетами... После его смерти я даже пробовала писать стихи... Но с поэзией как-то не сложилось. Окончила математический факультет БГУ, преподаю высшую математику в Минском институте управления.

– У вас большая семья, дочь, двое сыновей. Не было мысли одного из сыновей назвать в честь знаменитого деда?

– Так мы и назвали старшего Иваном. В честь дедушки. Но не Коласа. Моя мама Наталья Ивановна – дочь известного писателя Янки Мавра. Она 30 лет работала преподавателем в институте, и мы, дети, все время уговаривали ее написать мемуары про своего отца. В феврале этого года мамы не стало, но написать она успела – воспоминания вышли в журнале «Полымя». А полный тезка классика белорусской литературы в нашем роду есть. Это один из моих родных братьев – Кастусь, или Константин Михайлович Мицкевич. Он преподает в вузе. Еще один брат – Сергей – работает в музее Максима Богдановича. Мой муж Валерий и отец Михаил Константинович – доктор технических наук, трудятся в музее Якуба Коласа. Кстати, именно моему папе Колас посвятил книгу «Мiхасёвы прыгоды». А мой отец – младший сын писателя – недавно издал книгу «Пад бацькоўскiм дахам» о жизни классика, о своей семье. В ней много документальных материалов, фотографий из личного архива. Поэтов из нас не вышло, но все мы – творческие люди, пишем, преподаем...

– А ваши самые любимые дедушкины произведения?

– У Коласа – «Сымон–музыка» – романтичное, созвучное мне по духу. У Мавра – «Полесские робинзоны».

– А как познакомились ваши родители – сын Коласа и дочь Мавра? Слышала, история их любви необычна...

– Они встретились на новогодней елке, когда обоим было по пять лет. Мама рассказывала, что отец – Янка Мавр – показал ей маленького Михася: «Бачыш таго хлопчыка, якi ходзiць рукi за спiну? Гэта сын Коласа». По второму кругу они познакомились, уже будучи студентами московского института. Тоже с подачи родителей. Мама, уехав из Минска на учебу, забыла свидетельство. И ее отец попросил Коласа передать этот документ через своего сына Михася, который тоже ехал в Москву. Так они встретились снова. И прожили вместе более шестидесяти лет.

– Редкость по нашим временам. Говорят, нынешнее поколение умнее, циничнее и больше не верит в вечную любовь. А что для вас семья, традиции?

– В нашем роду семья всегда считалась главной ценностью, основой всему. Поэтому после смерти Якуба Коласа рядом с его домом, где ныне музей, мой отец и его старший брат Даниил возвели дом на две семьи. Родовое гнездо, где будут жить вместе потомки Песняра. Помните, как у него: «Мой родны кут, як ты мне мiлы!» В этом доме теперь живем вместе: мой отец, мы с мужем, наш младший пока еще холостой сын Василий. Старший женат, улетел из семейного гнезда. Дочь Василина (Вася и Василина двойняшки) с мужем вернутся к нам, когда закончим ремонт.

– Мария Михайловна, по паспорту вы – Мицкевич. Принципиально не меняли фамилию?

– В нашем роду давно сложилась традиция: потомки Коласа по женской линии, выходя замуж, не меняют фамилию. Вот и дочь наша не меняла. Это дань памяти великому предку.

– В доме-музее вашего дедушки Якуба Коласа в Минске посетители бывают часто. Это интересно, ведь он жил там последние годы, там сохранились его рабочий кабинет, мебель, предметы, к которым он прикасался, сохранилась атмосфера творчества. Но многие, особенно прагматичная молодежь, поэзию воспринимают как анахронизм – нечто отжившее, неактуальное... Классиков, в том числе и белорусских, читают добровольно-принудительно... Как привить им любовь к настоящему – литературе, книге, искусству?

– Юбилеи классиков – хороший повод вернуться к истокам. К 130-летию Якуба Коласа в стране на протяжении года проводили праздники поэзии, литературные, музыкальные вечера. На эти встречи приходит и молодежь. Мне как внучке поэта это приятно. Люблю, когда молодежь без запинки перечисляет произведения моего дедушки, нараспев декламирует его стихи. Отношение к поэзии у каждого поколения свое. Главное, чтобы книги читали. Ведь в этих произведениях – глубокая философия, они – на все времена.

Автор публикации: Ольга Кисляк

Источник: газета "СБ – Беларусь сегодня"

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям