ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Многогранный ученый Отто Юльевич Шмидт
Там Колас был учителем

Вниманию учителей и преподавателей

Другие новости

Областные библиотеки Республики Беларусь приглашают учителей, библиотекарей и всех заинтересованных в образовательном процессе лиц посетить книжные выставки, посвященные началу нового учебного года.


В Могилевской областной библиотеке им. В. И. Ленина традиционно в конце августа – начале сентября организован открытый просмотр литературы в рамках недели информации «Знания, необходимые всем».

Ведущие отделы библиотеки – белорусской и краеведческой литературы, периодических изданий, читального зала, информационных ресурсов, иностранной литературы – представили книги, периодические издания, справочные материалы, интерактивные электронные издания, которые окажут информационную помощь в подготовке к урокам, организации воспитательного процесса, изучении актуальных проблем образования и в самообразовании. Просмотр рассчитан на различные категории пользователей: руководителей учебных организаций, учителей начальных классов и учителей-предметников, педагогов – воспитателей групп продленного дня.

Для учащихся в разделе «За страницами школьных учебников» представлена информация, позволяющая углубить получаемые знания и расширить свой кругозор.

Отдел литературы по искусству Брестской областной библиотеки им. М. Горького приглашает читателей посетить выставку «В помощь педагогу», состоящую из 4-х разделов: «Учителю изобразительного искусства», «Учителю музыки», «Педагогу-организатору», «Воспитателю детского сада». Кроме книг и брошюр, на выставке представлены периодические издания, нотные сборники, электронные документы.

Преподаватели изобразительного искусства и художественного труда в первом разделе выставки могут познакомиться с новыми номерами газеты «Искусство», журналов «Мастацкая адукацыя і культура», «Юный художник», «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Изобразительное искусство в школе». В разделе представлены методические пособия, изданные белорусскими и российскими издательствами за последние 5 лет.

Учителям музыки предлагаются новые номера журналов «Музычнае і тэатральнае мастацтва: праблемы выкладання», «Музыка в школе», а также российские пособия по методике преподавания музыки.

Организовать в школе массовое мероприятие помогут сценарные материалы из периодических изданий «Веселые занятия», «Педсовет», «Последний звонок», «Сценарии и репертуар», «Читаем, учимся, играем», «Праздник в школе» представленные в 3-м разделе. Здесь же демонстрируется целый ряд сборников школьных сценариев.

Завершает выставку раздел «Воспитателю детского сада». Работники дошкольных учреждений могут познакомиться с российскими программами дошкольного образования, предлагаются нотные сборники с детскими песенками и методические пособия. Раздел дополняют сборники сценариев детских праздников.

Новые сборники сценариев и пьес предлагает вниманию учителей и преподавателей Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина для использования в новом учебном году, на протяжении которого они будут организовывать внеклассные и массовые мероприятия.

Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского приглашает посетить выставку «Лучшие издания из фондов отдела: книги, диски, ноты, альбомы и журналы».

Вниманию читателей предлагаются богато иллюстрированные альбомы о творчестве знаменитых художников, а также альбомы с коллекциями картин самых известных музеев мира.

Нотные издания представлены музыкальными произведениями отечественных, российских и зарубежных композиторов, учебно-педагогическим репертуаром, вокальной, инструментальной, сценической музыкой. Имеются издания по духовной музыке, музыкальному фольклору, детской музыке, а также джаз, поп- и рок-музыке.

Посетителям выставки также предлагаются прекрасные уникальные звукозаписи на электронных носителях и грампластинках. Здесь можно найти музыку на любой вкус – классическую и современную, джазовую и эстрадную, этническую и детскую в исполнении выдающихся музыкантов и музыкальных коллективов прошлого и настоящего.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям