ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Под небом Греции Священной…
Ридеры, возможно, обретут черты настоящих книг

Виртуальная выставка «Чернобыльская катастрофа. 25 лет спустя»

Виртуальная выставка «Чернобыльская катастрофа. 25 лет спустя»
Другие новости

Выставку «Чернобыльская катастрофа. 25 лет спустя» из рассекреченных документов создало главное управление юстиции Гомельского облисполкома.


Виртуальная экспозиция разместилась на официальном сайте управления юстиции. Она содержит материалы, которые знакомят с историей ликвидации последствий чернобыльской аварии с первого ее дня и до распада СССР. Это перечень решений местной власти, в том числе о введении строгого дозиметрического контроля, переселении жителей загрязненных районов, оказании им материальной помощи. Кроме того, на выставке собраны фотографии пострадавших от аварии и отселенных территорий, а также фотоснимки ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Многие из них экспонируются впервые, несмотря на то, что гриф «секретно» был снят еще пять лет назад.

Документы и фотографии предоставлены Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов (Дзержинск), Государственным архивом Гомельской области, Государственным архивом общественных объединений Гомельской области и зональными госархивами в Мозыре, Жлобине и Речице.

В управлении юстиции пояснили, что в 1986 году Гомельский облисполком принял более пятидесяти решений, распоряжений и постановлений по вопросам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Масштабные мероприятия осуществлялись на основании решений суженных заседаний Гомельского облисполкома, которые имели гриф «секретно» до 2006 года. Спустя 20 лет гриф был снят и документы переданы на постоянное государственное хранение в учреждение «Государственный архив Гомельской области».

Часть этих уникальных документов впервые была представлена в двух сборниках, изданных к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Первый сборник «Чернобыль. 26 апреля 1986 – декабрь 1991. – Документы и материалы» подготовлен и выпущен Национальным архивом Республики Беларусь совместно с Российским государственным архивом новейшей истории. Второй – «Чернобыльская катастрофа в документах и материалах (1986–2006 гг.)» подготовлен архивистами Гомельщины. В него вошли не только рассекреченные документы, но и статьи, опубликованные в газетах «Гомельская праўда», «Чачэрскі веснік» и «Голас Веткаўшчыны» в годы ликвидации последствий аварии.

Катастрофа на атомной станции стала бедствием, которое затронуло судьбы миллионов людей. Особенно трагическими были ее последствия для Гомельской области, на долю которой пришлось свыше 40 % загрязненной территории бывшего СССР и более 60 % территории Беларуси. Радиационному загрязнению подверглись 20 из 21 сельскохозяйственного района Гомельской области с населением свыше 1 млн 400 тыс. человек.

Источник: БелТA

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям