ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Опубликованы любовные письма Шарлотты Бронте
О странностях экранизаций

Винни-Пух и «все-все-все» остальные книги А. Милна

Винни-Пух и «все-все-все» остальные книги А. Милна
Другие новости

18 января исполнилось 130 лет со дня рождения Алана Милна, английского писателя, известного прежде всего как автор книг о медвежонке Винни-Пухе.


Истории, которые он сочинял для своего сына, стали самыми успешными произведениями автора, но у «винни-пуховой» славы оказалась и оборотная сторона. Сейчас мало кто вспоминает о том, что Милн написал что-то еще, кроме детских рассказов, современники же писателя восхищались его пьесами, которые с успехом шли на крупнейших сценах Великобритании и США, а критики хвалили, например, его детективный роман «Тайна красного дома», в прошлом году переведенный на русский язык.

После окончания учебы в Кембридже Милн некоторое время работал как журналист и внештатный автор, тогда же начал писать для юмористического журнала «Панч» (Punch). В 1905 году опубликовал свою первую книгу под названием «Любовники в Лондоне» (Lovers in London), которую критики посчитали весьма неудачной. Позже Милн выкупил права на эту книгу за 5 фунтов, чтобы предотвратить переиздание книги, когда он станет знаменитым писателем.

После провала своей первой книги Милн не публиковался более 10 лет. В 1917 году он издал сказку «Когда-то, давным-давно...» (Once on a Time), в это время он работал ассистентом редактора в журнале «Панч». В 1921 году – комедийную пьесу «Мистер Пим проходит мимо» (Mr. Pim Passed By), ставшую, пожалуй, самой популярной из более чем тридцати драматических произведений автора. В 1920-е годы пьеса была поставлена в Манчестере, Лондоне и Нью-Йорке. В тот период критики сравнивали пьесы Милна с произведениями Бернарада Шоу. Газета The Chicago Tribune после премьеры в Чикаго, писала: «Эта пьеса ставит под угрозу репутацию Бернарда Шоу, так как она раз в пятьсот лучше "Дома, где разбиваются сердца"».

«Тайна красного дома» (The Red House Mystery) – единственный детективный роман Милна, хотя автор, по его собственным словам, приводящимся в предисловии к одному из изданий, «питал страсть к детективам». В центре сюжета, как и положено, расследование «чисто английского» убийства: во время небольшого приема в загородном доме убивают брата хозяина, за расследование берется один из гостей, с удовольствием примеривший на себя роль Шерлока Холмса. Книга впервые была опубликована в апреле 1922 года и при жизни Милна переиздавалась несколько раз, а американский критик Александр Вулкотт назвал ее «одной из трех лучших детективных историй всех времен».

В 1920 году у Алана Милна и его жены Дороти родился сын – Кристофер Робин. Из историй и стихов, которые Алан сочинял для сына, в 1924 году родилась книга детских стихов «Когда мы были совсем маленькими» (When We Were Very Young), у которой три года спустя появилось продолжение «Теперь нам шесть» (Now We Are Six). В книге «Когда мы были совсем маленькими» впервые появляется стихотворение о медвежонке («Teddy Bear»), посвященное тому самому игрушечному медведю, который прославит имя Милна. Иллюстрировал оба издания Эрнест Говард Шепард – художник, нарисовавший знаменитый образ Винни-Пуха. Некоторые из стихотворений позже были положены на музыку, и сейчас это уже «ставшие классикой» детские песни.

В 1934 году Милн, убежденный пацифист, издал книгу «Мир с честью» (Peace With Honour), в которой прозвучал пылкий призыв к миру и отказу от войны (Милн был участником Первой мировой войне). В том же 1934 году к власти в Германии пришел Гитлер, и страна вышла из Лиги Наций, а Италия и Япония стали милитаристскими. Книга стала поводом для серьезной полемики. Читатели писали Милну письма, а сам он вступил в спор с другим драматургом и критиком Томасом Элиотом, убежденным, что есть на свете вещи страшнее войны и то, за что стоит сражаться. Со временем Милн изменил свое мнение и в двух своих памфлетах, написанных в 1941 году, уже во многих вещах соглашался с Элиотом. Это, в свою очередь, вызвало возмущение других пацифистов, посчитавших, что Милн отрекся от собственных же идеалов.

В 1939 году Алан Милн написал свою автобиографию под названием «Уже слишком поздно» (It’s Too Late Now), главной мыслью которой стал тезис о том, что черты характера человека в значительной мере определяются наследственностью и воспитанием. Такой итог Милн подводит для самого себя, как бы говоря, что ему «уже слишком поздно» пробовать стать кем-то другим, и одновременно жалуется на то, что книги про Пуха затмили другие его работы.

Последним роман Милна «Хлоя Марр» (Chloe Marr) был опубликован 1946 году. В центре сюжета жизнь лондонской красавицы, загадочной и недостижимой для окружающих ее мужчин. Повествование Милн ведет от лица других персонажей, рассказывающей о Хлое после ее смерти. И хотя в последующие десять лет до своей смерти он продолжал писать, ничего из его более поздних работ уже не вышло в свет. На русском языке книга не издавалась.

Источник: РИА Новости

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям