ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Занятия «Возникновение и развитие письма»
12 ноября – 150 лет со дня рождения первой женщины-геолога Анны Миссуна

Великая боль

Великая боль
Другие новости

В Национальной библиотеке открылась выставка, подготовленная к памятной дате 100-летия окончания Первой мировой войны.

11 ноября Европа отмечает 100-летие окончания Первой мировой войны, ставшей одним из самых масштабных по трагичности и масштабу событий не только ХХ века, но и всей человеческой цивилизации.

В той кровавой бойне, а именно так характеризуют происходившее, участвовало около 40 государств с общей численностью населения более 1,5 миллиарда человек, 10 миллионов из которых погибли, еще около 20 миллионов остались израненными и искалеченными.

Современники называли Первую мировую Великой войной, но не из-за ее некоего особого духовного и морального величия, а потому что на беспощадный алтарь конфликта были брошены огромные людские жертвы, по большей части – бессмысленные.

Так случилось, что Беларусь оказалась на самой линии разлома и сполна хлебнула испытаний. В результате – разруха хозяйства, огромное число беженцев, реки крови и смерть в окопах, госпитали и кладбища.

Обо всем этом напоминает нам открывшаяся несколько дней назад в музее книги совместная выставка Национальной библиотеки и проекта «В поисках утраченного», представленного его автором, историком и коллекционером Владимиром Лиходедовым, «Беларусь в Великой войне 1914–1918 гг.», приуроченная к 100-летию завершения Первой мировой войны. В экспозиции собраны уникальные экспонаты из собраний библиотеки и личной коллекции В. Лиходедова, рассказывающие о жизни по обе стороны фронта: редкие книги, газеты, журналы, открытки, письма солдат, оригинальные письменные принадлежности, печатная техника, личные вещи, предметы религиозного культа военного времени.

– Среди наиболее интересных экспонатов – уникальный католический складень с изображением католической святыни – санктуария Нотр-Дам де Лурд, найденный в свое время в местах боев на территории Беларуси, – рассказывает Владимир Алексеевич. – Изготовлен складень из меди. Рисунок доработан резцом. На обратной стороне отчеканены гербы. Сейчас геральдисты работают над их определением и характеристикой.

– Кому мог принадлежать складень?

– Да кому угодно – как немцу, так и русскому военному, но, думаю, скорее всего, лицу высокопоставленному и знатному. Видно, что работа делалась на заказ. Конечно, очень интересно узнать историю раритета. Вдруг кто-то из посетителей выставки сможет подсказать хотя бы направление поиска. Это было бы просто здорово! Вещь-то уникальная. Другой такой я не знаю.

ww112112018_2.jpg

– Какие еще экспонаты вы предложили в экспозицию?

– Мне кажется, интерес у посетителей обязательно вызовет печатная техника времен войны и военный складной походный стул – тоже вещь крайне редкая! Подобных экземпляров сохранились буквально единицы. Ведь у стула только каркас железный, а рейки – деревянные.

Представлена в экспозиции специально выпущенная в 1918 году памятная медаль, посвященная брестским мирным переговорам. Возможно, такие медали делались непосредственно для участников переговоров. Это тоже еще предстоит выяснить.

ww112112018_3.jpg

На мой взгляд, очень интересен архив 2-го кавказского корпуса: военная часть стояла под Молодечно и участвовала в боях под Кревом и Сморгонью. В архиве – почти полторы тысячи фотографий, запечатлевших быт и боевые будни корпуса. Представлены письма и письменные приборы военных. И конечно, большая коллекция почтовых открыток, на которых отображена жизнь людей того времени – на фронте, в госпиталях, в среде беженцев. А также экспозиция открыток, посвященных белорусской этнографии начала ХХ века.

Отдельная тема, раскрывающаяся через письма и фотографии, – подписание Брестского мира.

ww112112018_4.jpg

Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси:

Первая мировая война долгое время оставалась за пределами массового сознания. А совершенно зря. Открывшаяся выставка – возможность рассказать о Беларуси, до недавнего времени почти забытой. С одной стороны, Первая мировая война стала колоссальной трагедией для белорусской земли – несколько лет фронт стоял на нашей территории. С другой стороны, это был период переосмысления и перемен, период становления белорусской государственности. Поэтому для Беларуси окончание Первой мировой – важнейшая историческая дата. Мы с огромным интересом проанализировали библиотечное собрание начала ХХ века – газеты, журналы, листовки, книги, открытки. Для нас было важным показать первоисточники, документы – ведь именно они рассказывают нам сегодня живую историю происходившего, без каких-либо субъективных интерпретаций. И еще один аспект. Выставка – совместное творчество Национальной библиотеки и историко-культурного проекта «В поисках утраченного». Владимир Лиходедов чувствует сам дух каждого исторического экспоната, и мы во многом прислушивались друг к другу. Для нас это важный опыт сотрудничества, и я уверен: в таком ключе нужно продолжать работу.
ww112112018_5.jpg

Надо сказать, выставка в Национальной библиотеке – одна из четырех, подготовленных Владимиром Лиходедовым к памятной дате 100-летия окончания Первой мировой войны. Ранее открылись экспозиции в Национальном историческом музее и в Вилейском краеведческом музее. Буквально на днях, 14 ноября, на площадке Национального исторического музея развернется еще одна выставка – с названием «1918. Рождение нового мира», также организованная в контексте авторского проекта «В поисках утраченного». Публика познакомится с уникальными артефактами, позволяющими увидеть войну непосредственно глазами ее участников: немецкого фронтового фотографа Фрица Краускопфа, российского офицера-артиллериста Гродненской крепости поручика Кононова, известного мемуариста-фронтовика Александра Успенского.

Было очень интересно открытками периода Первой мировой войны как бы проиллюстрировать книги Александра Орефьевича Успенского, кстати, одна из них с надписью самого автора есть в моей коллекции, – анонсирует экспозицию Владимир Лиходедов. – В частности, Успенский рассказывает о немецком лагере военнопленных – о том, как в нем жили заключенные, чем занимались. И мне удалось собрать оригинальные вещи, созданные там, в немецком плену, российскими и французскими офицерами: шкатулки, ручки... Настоящие произведения искусства! И они описываются в книге Успенского! Все это будет экспонироваться на выставке в музее.
ww112112018_6.jpg

Что касается поручика Кононова, судя по всему, тот был весьма ответственным офицером и специалистом, поскольку возил с собой целую библиотечку артиллериста. Эти книжки, а также некоторые личные вещи поручика также экспонируются. Как и письменный прибор коменданта Гродненской крепости генерала Кайгородова.

Хочу обратить внимание на уникальный каталог выставки, организованной в 1918 году в Минске немецкой оккупационной администрацией и собранной из раритетов минских и могилевских музейных собраний. Изучение этого каталога позволит специалистам уточнить списки имевшихся на территории Беларуси художественных и исторических ценностей. Но вот куда делись экспонаты потом – неизвестно. Однако они были! Надо искать.

В Национальном историческом музее В. Лиходедов презентует свой фотоальбом «Беларусь 1914–1918. Война и мир», показывающий реалии Восточного фронта глазами российских и германских солдат. Книги и журналы периода Первой мировой также можно будет полистать – только в электронном виде.

Выставка «1918. Рождение нового мира» познакомит с ценными историческими материалами и продемонстрирует современные подходы к интерпретации драматических событий прошлого, основываясь на стремлении к поиску взаимопонимания и примирения.

Авторы публикации: Галина Улитенок, Владимир Матюшкин.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

К столетию окончания Первой мировой войны Национальная библиотека обновила виртуальный проект «Беларусь в Первой мировой», создав новый раздел «Полководцы и военачальники – уроженцы Беларуси».

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям