ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Купаловский театр возвращается легенда – спектакль «Тутэйшыя»
В Минске открылась выставка кириллических старопечатных изданий

«Важно книгу не только взять, но и прочитать»

«Важно книгу не только взять, но и прочитать»
Другие новости

В рамках празднования Дня белорусской письменности узнаем, как поддерживать интерес к белорусской литературе.

Валентин Семеняко, председатель Зельвенского районного Совета депутатов, член Союза писателей Беларуси:

– Чтобы привить интерес к современной белорусской поэзии, необходимо шире продвигать поэзию в социальных сетях. Два года назад я попробовал разместить свои стихотворения в соцсетях в разных источниках. Неожиданно для меня появилось много отзывов. Мнения были разные: наряду с положительными была и критика. Некоторые стихотворения собрали за одну­-две недели до двухсот отзывов.

В 2013 году вышла моя книжка «Зорка залатая». Ее я подарил многим своим друзьям и знакомым. Но из­-за недостатка свободного времени ее мало кто открыл.

Считается престижным и важным издать книгу, опубликоваться, а что с ее продвижением? Писатели и поэты должны работать в этом направлении с людьми. Рассказывать о том, как создается произведение, заинтересовывать читателей, тогда их творчество будет востребовано.

Алексей Скакун, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, член Союза писателей Беларуси:

– Захапленне беларускай літаратурай трэба прывiваць з дзіцячых гадоў. Помню, з якой цікавасцю на ўроках па родным чытанні мы ўспрымалі казкі, апавяданні, замалёўкі. Вершаваныя радкі Янкі Купалы, Якуба Коласа, Максіма Багдановіча, Рыгора Барадуліна і многіх іншых класікаў нашай літаратуры памятаю і сёння. На мой погляд, больш увагі творам трэба надаваць на школьных уроках. І не толькі чытаць, пераказваць, дзяліцца ўражаннямі, а таксама ставіць сцэнкі, рыхтаваць кампазіцыі з удзелам хлопчыкаў і дзяўчат. Думаю, такая форма знаёмства з беларускай літаратурай іх зацікавіць.

Сам імкнуся як мага часцей удзельнічаць у прэзентацыях кніг нашых аўтараў, якія адбываюцца ў Брэсцкай абласной бібліятэцы імя Горкага, гарадской бібліятэцы імя Пушкіна ды іншых установах. Такія сустрэчы заўсёды праходзяць вельмі цёпла. На іх адчуваеш, што таленавітых творцаў у нас хапае. Варта часцей знаёміць чытачоў з кнігамі, тады будзе і цікавасць да роднай мовы, літаратуры.

Светлана Судак, заведующая Квасовской сельской библиотекой Гродненского района:

– Чтобы привить читателю интерес к современной белорусской литературе, надо чаще проводить специальные ознакомительные мероприятия, такие как День белорусской письменности. Если в библиотеке у нас появляется новая белорусская книжка, сразу же выставляю ее для общего обозрения. Наглядные выставки помогают быстрее донести печатную продукцию до читателя. В нашем агрогородке школа с белорусским языком обучения, поэтому ученики в основном спрашивают литературу именно на «мове». Есть и взрослые читатели, которые берут книги только на белорусском.

Елена Микулич, заведующая филиалом «Окопы» Государственного литературного музея Янки Купалы Логойского района:

– К молодому читателю надо идти через интерактивные игры, квесты по книгам белорусских авторов, чтобы ему захотелось прочитать произведение и найти ответ на составленные вопросы. В нашем филиале скоро будет оборудована новая современная экспозиция, которая добавит популярности классике. Этот уголок Логойщины для Янки Купалы такое же «место силы», как лермонтовские Тарханы или Ясная Поляна Толстого. Если проект воплотиться, гости музея ощутят дух эпохи, когда здесь творил поэт, приезжая к матери. Будет возможность подержать в руках первые книги Песняра, а также унести с собой желудь дуба, чтобы посадить «дерево Купалы» под окнами своего дома.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям