ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Великобритании создается система веб-поиска по историческим источникам
В Шотландии обнаружен нотный манускрипт XII века

В Японии создана Ассоциация издателей электронных книг

В Японии создана Ассоциация издателей электронных книг
Другие новости

Крупнейшие японские книгоиздатели создали альянс, чтобы обуздать агрессию производителей устройств для чтения электронных книг.


Ассоциация издателей электронных книг Японии объединила 31 компанию. Они займутся обсуждением форматов е-изданий, правовых вопросов и выяснением того, что же люди предпочитают читать в цифровом виде. «Мы не можем игнорировать воздействие рынка электронных книг на издательскую отрасль», – признался Ёсинобу Нома, вице-президент компании Kodansha, которая стала лидером нового объединения.

Японский электронный книжный рынок оценивается сейчас в ¥46 млрд (около $500 млн), причем издания распространяются в основном не через ридеры, а посредством мобильных телефонов и обычных компьютеров. Крупные японские производители электроники, в том числе Sony и Panasonic, представили устройства для чтения электронных книг довольно давно, но они пока не завоевали сердец японских читателей.

Американская компания Amazon привезла на острова свой «Киндл», но у нее пока нет ни одной книги на японском языке.

Японские издатели неоднократно высказывали опасения, что Amazon и другие производители ридеров могут нанести ущерб традиционному книжному рынку, предложив писателям более высокие гонорары за эксклюзивное распространение их произведений на своей платформе.

Новое объединение неправомочно представлять интересы всей издательской отрасли на переговорах с производителями гаджетов. Производителям придется наводить мосты с каждым издательством по отдельности.

Источник: Компьюлента.ru

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям