ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Легенда о Черубине де Габриак – самая известная литературная мистификация Серебряного века
Вся правда о новогодних чудесах в 5 книгах

В Витебске презентовали факсимильное издание «Букваря»

В Витебске презентовали факсимильное издание «Букваря»
Другие новости

1 000 экземпляров подарены учреждениям науки, образования, культуры и библиотекам по всей Беларуси.

Библиотеки Витебска и районных центров области, учреждения образования региона и музеи накануне Нового года получили ценный подарок – факсимильное издание «Букваря».

Презентовал первый белорусский букварь в Витебской областной библиотеке имени В.И. Ленина заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша.

Bukvar-Vitebsk-1

Александр Суша

Трехтомник состоит из факсимильного издания, его перевода на современный белорусский язык и книги с научными исследованиями, посвященными букварю, на русском, белорусском и английском языках.

До нашего времени сохранилось два экземпляра «Букваря», изданного в 1618 году в типографии Виленского православного братства Святого Духа в Евье на церковнославянском языке.

Один из них (неполный) хранится в Королевской библиотеке Дании в Копенгагене, второй – в лондонской Библиотеке Миддл Темпл. Именно с него была сделана цифровая копия, которая легла в основу факсимильного издания, выпущенного к 400-летнему юбилею первого в мире букваря.

Bukvar-Vitebsk-2

Александр Суша передал книгу Татьяне Адамян, директору областной библиотеки

Тираж издания – 1 000 экземпляров, которые будут подарены учреждениям науки, образования, культуры и библиотекам по всей Беларуси. В будущем планируется еще один тираж, и тогда книгу сможет купить любой желающий.

Bukvar-Vitebsk-3

«Букварь» – небольшого формата

«Букварь» 1618 года – первая в мире книга под таким названием. Ее формат – небольшой, а две трети издания – тексты для чтения духовного содержания и молитвы.

Кроме этого, в «Букваре» есть герб мецената Богдана Огинского, при материальной поддержке которого эта книга, видимо, и увидела свет, алфавит, причем как с традиционным порядком букв, так и с обратным. Что касается авторов, то, по словам Александра Суши, можно предположить, что в этой роли могли выступить Мелетий Смотрицкий и Леонтий Карпович.

Bukvar-Vitebsk-4

Экземпляр для областного краеведческого музея вручили заместителю директора Валерию Шишанову

Bukvar-Vitebsk-5

Факсимильное издание подарили духовной семинарии

Планируется, что в первые дни нового года презентация факсимильного издания пройдет в Гомеле.

Автор публикации: Саша Май.

Источник: Витебский курьер
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям