ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Свитки алхимиков, кодекс ацтеков и другие древние книги, которые названы самыми странными в истории
Борис Слуцкий и Татьяна Дашковская: Когда уходит любовь, умирает поэзия

В океане сюжетов

В океане сюжетов
Другие новости

В феврале на очередную Минскую международную книжную выставку-ярмарку приедут гости из разных стран. Разумеется, в центре внимания окажется белорусская книга. А давайте взглянем на ее международный контекст. Как прошел литературный год в мире, какие книги были наиболее популярны?

О премиях

Нобелевская на год умерла

Самые главные ориентиры для гурманов чтения – известные литературные премии. Правда, в 2018 году самая громкая из них, Нобелевская, не вручалась из-за скандала, разразившегося вокруг премиального жюри. В следующем году ее вручат сразу за два года.

Альтернативная Нобелевская родилась

Пока академики думали-скандалили, в Швеции был создан альтернативный нобелевский комитет для вручения альтернативной литературной «Нобелевки». Из 47 авторов лонг-листа в результате свободного голосования победила французская писательница Мариз Конде. Среди фаворитов значились английский фантаст Нил Гейман, японский писатель Харуки Мураками и канадская писательница Ким Тхюи. Причем Мураками попросил исключить его из финалистов 2018 года, чтобы «сконцентрироваться на написании книги и быть вдали от внимания медиа». Мураками – перманентный неудачник «Нобеля», хотя из года в год его имя помещают то в лонг-, то в шорт-лист.

konde.jpg

Мариз Конде


Букеровская – в потоке сознания

Еще одна престижная мировая премия – Букеровская. Ее в прошлом году получила 56-летняя британская писательница Анна Бернс за роман «Молочник», написанный от лица 18-летней девушки в форме потока сознания. Международную Букеровскую премию, которая раз в два года вручается зарубежным писателям, получила польская писательница Ольга Токарчук, автор романа «Бегуны».

berns.jpg

Анна Бернс


Гонкуровская – о любви, «Ясная Поляна» – с библейским оттенком, Пулитцеровская – с нетрадиционным

Обладателем самой престижной премии в мире франкоязычной литературы, Гонкуровской, в 2018 году стал Николя Матье за книгу «Дети после них». Действие происходит в 1992 году. Сюжет – первая любовь. Российскую премию «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература» в 2018-м получил израильский писатель Амос Оз за роман «Иуда». Пулитцеровская неожиданно досталась аутсайдеру списков Эндрю Шону Гриру за роман «О грустном писателе-гее Артуре Лэссе».

А теперь – бестселлеры

Давайте посмотрим, как голосовали рядовые читатели своими кошельками. В рейтинге самых продаваемых книг по версии The New York Times – роман норвежского писателя Ю Несбё «Макбет», в котором шекспировский сюжет переносится в Глазго 70-х годов. Роман лауреата Гонкуровской премии Лейлы Слимани «Идеальная няня» – о реальной истории няни, убившей двоих детей. Биографические романы о Мохаммеде Али, Артуре Эше и Уинстоне Черчилле. Книга Шейна Бауэра «Американская тюрьма» – об опыте работы в частных тюрьмах США. «Шум времени» Джулиана Барнса – о композиторе Дмитрии Шостаковиче, «Книжный вор» Маркуса Зусака – о событиях Второй мировой войны. Не обошлось без литературы о подростковом суициде: «13 причин почему» Джей Эшер.

books.jpg

Лучшие книги-2018 по версии интернет-площадки Аmazon:

«Образованная» Тара Уэстовер

«Черный из Вашингтона» Эси Эдугян

«Высота» Стивен Кинг

«Однажды на реке» Диана Сеттерфилд

«Там там» Томми Оранж

«Девушки горят ярче» Шобха Рао

«Татуировщик из Освенцима» Хезер Моррис

Какие выводы можно сделать?

Далеко не каждая книга, ставшая «открытием года», остается в веках. И наоборот. Сегодня, например, во всем мире читают еще недавно забытую Джейн Остин. Востребована! Как-то совпала с нашим сумасшедшим временем. А помните шум вокруг «Кода да Винчи» Дэна Брауна? Казалось, мир обезумел – везде можно было увидеть человека, уткнувшегося в книгу с Моной Лизой на обложке. В прошлом году вышел новый роман Брауна «Происхождение», в России, кстати, лидер прошлогодних продаж. А вот во всем остальном мире – нет. Дэн Браун даже в топ не везде попадает.

Еще одна очевидность – люди читают книги на актуальные темы, взятые из ленты новостей. Теракты. Громкие преступления. Борьба против дискриминации разного рода. Любят книги, которые дают иллюзию, что читатель наконец-то знает «всю правду», приобщен к неким тайнам. Смешно доказывать, что настоящими тайнами на Amazon не торгуют. По-прежнему популярны реальные истории. Охотно покупают мемуары, если в них присутствует элемент скандала. Причем «ноздря в ноздрю» здесь идут спортсмены и политики. Вот фантастики и мистики в мире, похоже, стали читать как-то меньше. Зато по-прежнему есть интерес к открытию других, экзотических культур. Не зря в список мировых бестселлеров впервые попало африканское фэнтези «Дети крови и костей (Наследие Ориша)» Томи Адейеми. Обязательно попадают в топ экранизации типа «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, «Дом странных детей» Ренсома Риггза.

Но никто и никогда не вычистит из списков самой покупаемой литературы то, что называется «легким чтивом». Это так же бесполезно, как попытаться всех перевести на вегетарианство.

Кстати, самым высокооплачиваемым писателем 2018 года назван Джеймс Паттерсон, автор триллеров и детективов.

На Минской книжной выставке-ярмарке, которая продлится с 6 по 10 февраля, вы сможете поискать упомянутые новинки. А также, поблуждав среди экспозиций более чем трехсот экспонентов, составить свою картину, что читают в мире.

Автор публикации: Людмила Рублевская.

Источник: СБ. Беларусь сегодня

Читайте также:


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям