ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Экслибрисы рисуют дети
Концерт фортепианной музыки

В Национальной библиотеке Беларуси обнаружились книги из личного собрания Наполеона Орды

В Национальной библиотеке Беларуси обнаружились книги из личного собрания Наполеона Орды
Другие новости

Об этом рассказал заместитель генерального директора – директор по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Республики Беларусь, кандидат культурологии Александр Суша. И даже показал книгу с автографом: «Н. Орда».

– Таких книг у нас оказалось несколько, – пояснил он. – Четыре книги происходят из личной библиотеки Наполеона Орды (это абсолютно достоверно), остальные с большой вероятностью ему принадлежали. Мы можем более-менее уверенно говорить о том, как они попали в наши фонды. 100 лет назад, когда создавалась наша библиотека – а она в будущем году будет праздновать свой юбилей, – эти книги просто попали в наши фонды из библиотеки Сергея Зубакина.

Национальная библиотека гордится культурным наследием, хранящимся в ее стенах.

– Культурное наследие – это не то, что рождается в момент его создания, когда художник, архитектор пытается выразить что-то посредством своего произведения, – утверждает Александр Суша. – Культурное наследие – это то, что мы делаем, когда оцениваем его, зачастую спустя столетия.

Важную часть культурного наследия составляют книги.

Orda_sb_2.jpg

С большой гордостью в библиотеке демонстрируют прижизненное издание «Музыкальной грамматики» Наполеона Орды. По мнению Александра Суши, эта книга «оказала исключительное влияние на развитие музыкальной культуры XIX столетия».

– При всем этом мы вынуждены констатировать, что наследие Наполеона Орды изучено еще недостаточно, – продолжает он. – И даже наша Национальная библиотека, в которой хранится основная часть фондов, связанных с творчеством Наполеона Орды, в полной мере еще не осмыслила это наследие.

Огромным шагом в его освоении стала публикация издательством «Беларусь» полного собрания прижизненных гравюр Наполеона Орды, хранящихся в Национальной библиотеке.

– В прошлый раз было опубликовано около 150 гравюр, сейчас уже 190, – с гордостью говорит Александр Суша. – Я уверен, что такими акциями мы можем вернуть наследие, и даже вернуть его не столько физически, сколько в общественное сознание, в научный и культурный обиход.

Но и физическое его возвращение по-прежнему остается актуальным.

– Наполеон Орда опубликовал 260 гравюр, то есть нам еще не хватает 70, – напоминает Александр Суша. – И я хотел бы пригласить наших уважаемых коллекционеров, всех представителей библиотечного сообщества и библиофилов к совместной работе по возвращению нашего книжного наследия. Нам еще многое предстоит сделать в этом направлении.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям