ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Дар Дому русского зарубежья
Современная Беларусь

В Мексике обнаружены тексты древних майя

В Мексике обнаружены тексты древних майя
Другие новости

Важное археологическое открытие, которое позволит расширить знания о древней культуре народа майя, сделали исследователи в Мексике на территории юго-восточного штата Кампече.


В результате раскопок они обнаружили в старинном городе Чактун 19 стел, созданных в период с 600 по 900 гг. нашей эры.

Как сообщили представители Национального института антропологии и истории /НИАИ/, на трех обнаруженных стелах сохранились надписи, сделанные в далеком прошлом населявшими город жителями. Высота древних сооружений составляет от двух до трех метров, а их вес достигает одной тонны. Исследователь НИАИ Октавио Эспарса рассказал, что некоторые из обнаруженных стел использовались населением Чактуна для отмечания календарных периодов, а также в качестве памятных знаков по окончании войн или рождения наследников правителей города.

Эспарса отметил, что надписи на трёх стелах сейчас изучают специалисты НИАИ. Они надеются, что по итогам исследования удастся получить новые сведения, рассказывающие об укладе жизни древнего населения Чактуна, который и сам совсем недавно обнаружен археологами. Возле некоторых стел во время раскопок найдены осколки керамических изделий, которые, как полагают ученые, население Чактуна приносило в жертву перед осуществлением ритуального паломничества. На одной из стел обнаружены писания, свидетельствующие о создании постройки в 731 году.

Количество обнаруженных стел, по мнению ученых, говорит о большой важности для древних майя города Чактун, который, по предварительным данным, занимал площадь более 22 га. В районе раскопок археологи нашли также около 20 алтарей, которые использовало население "для подношения даров" духовным покровителям жителей древнего города.

Мексиканские археологи за последние годы уже не раз делали важные открытия, которые позволяют расширить знания о жизни древних майя. Ряд обнаруженных старинных поселений пока не открыты для доступа публики, а некоторые из них находятся под особой охраной, чтобы избежать расхищения старинных экспонатов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям