ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Тайны Красной Шапочки. Что скрыл от нас автор самой знаменитой сказки?
Многообразие культур

В Лондоне существует одна из немногих в мире библиотек, посвященных женщинам

В Лондоне существует одна из немногих в мире библиотек, посвященных женщинам
Другие новости

Женская библиотека (Women's Library) в лондонском районе Тауэр Хэлметс – главная британская библиотека-музей, посвященная проблемам женщин и женского движения XIX–XX вв.


В Библиотеке хранится более 60 000 книг и брошюр. Помимо научных работ по женской истории в ней также имеются биографии, популярные издания, правительственные публикации и некоторые литературные произведения. В феврале 2007 года Британский совет по музеям, библиотекам и архивам (UK Museums, Libraries and Archives Council) назвал ее коллекцию «выдающимся собранием государственного и международного значения».

Женская библиотека расположена к востоку от Лондонского Сити, где его богатство моментально затеняется бедностью Тауэр Хэлметс. Здесь находится часть Лондонского столичного университета.

История Библиотеки начинается с 1867 года, когда было организовано Лондонское национальное общество за женское избирательное право (London National Society for Women's Suffrage). При этом формально библиотека появилась лишь в 1920-ых года, а первый библиотекарь Вера Дуи (Vera Douie) была назначена только в 1 январе 1926 года. Долгое время ее назвали Библиотекой, помогающей женщинам (Women's Service Library), что соответствовало названию самого общества, которое с начала Первой мировой войны стали называть Лондонским обществом помощи женщинам (London Society for Women's Service). Вера Дуи, занимавшая свой пост 41 год, собрала небольшую, но достаточно интересную библиотеку Общества и превратила ее в серьезный информационный ресурс международного уровня.

Поначалу она размещалась в переоборудованном пабе на Маршам-стрит, в Вестминстере, который в 1930-ых годах перестроили в Центр помощи женщинам (Women's Service House), находившийся в пределах шаговой доступности от Парламента. Среди членов Общества и Библиотеки были такие авторы, как Вера Бритейн и Вирджиния Вульф, а также политические деятели, в том числе Элеонор Рэтбоун. Во время Второй мировой войны здание было повреждено бомбой, и Библиотека не имела постоянного помещения до 1957 года, когда ее переместили в здание на Уилфред-стрит, расположенное около железнодорожной станции Виктория. К этому времени Общество и Библиотека стали называться на Обществом Фасетт и Библиотекой Фасетт, в память о лидере невоинствующих суфражисток Миллисенте Гаррет Фасетт (Millicent Garrett Fawcett), и ее дочери, Филлипы Фасетт (Philippa Fawcett), влиятельного педагога и спонсора Общества.

В 1970-ых годах Обществу стало не хватать средств на поддержание Библиотеки, и тогда в 1977 году бывший Политехникумом Лондонского Сити (теперь Лондонский столичный университет) помог сохранить ее. Практически 25 лет библиотека хранилась в тесном подвальном помещении, постоянно находившемся под угрозой затопления, при этом непрерывно происходило увеличение ее фондов и пользовательского контингента, а также усиление контактов с подобными национальными и интернациональными ресурсами. В 1998 году Национальный лотерейный фонд (Heritage Lottery Fund) предоставил грант в 4,2 миллионов фунтов стерлингов на строительство нового здания на территории старых прачечных Ист-энда на Олд-касл-стрит (Лондон E1), которое открыли для посетителей в феврале 2002 года. Вновь открытое учреждение стало называться «Женской библиотекой».

В музее Библиотеки проходят различные выставки, посвященные женским темам, таким как женское избирательное право, королевы красоты, работа в офисе, политика 1980-ых годов и проституция. Здесь читают публичные лекции, показывают фильмы, организуют групповые чтения и короткие обучающие курсы, а также проводят бесплатные экскурсии. Вход в читальный зал бесплатный и открыт как для мужчин, так и для женщин.

Источник: Elondon.ru

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям