ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Ноты и тексты песен из фондов Национальной библиотеки Беларуси – теперь онлайн (+видео)
Мероприятие к юбилею библиографического бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку»

В Кобрине учителя и ученик создали уникальный туристическо-краеведческий проект

В Кобрине учителя и ученик создали уникальный туристическо-краеведческий проект
Другие новости

В средней школе № 6 г. Кобрина совместно с отделом культуры Кобринского райисполкома разработали Интернет-путеводитель и аудиогид по городу Кобрину.

«Познай Кобрин» – новый уникальный туристический проект, благодаря которому можно виртуально и реально путешествовать по городу Кобрину и району.  В проекте представлены все основные объекты историко-культурного наследия Кобринщины, используется уникальная архивная информация. В основе проекта лежит собственная разработка платформы «Planet Guide», позволяющая определить топовые туристические объекты региона.

Кобрин_1.jpg

Теперь любой желающий может совершить путешествие по Кобрину и его окрестностям без экскурсовода – «голосовой помощник» расскажет о культурных и исторических местах в городе. При озвучке текста использован передовой опыт синтеза речи с использованием нейронных сетей.

Виртуальный 3D-тур проведёт по главным улицам города, через сквер у площади Ленина ко Дворцу культуры и дому-усадьбе Суворова, а там рукой подать до любого места. Он адаптирован под все современные интернет-устройства: смартфоны, компьютеры, планшеты, смарт-телевизоры.

Можно совершить и виртуальные прогулки по залам «Дома-усадьбы Суворова», а также узнать больше о некоторых экспонатах.

Кобрин_3.jpg

С помощью интерактивной карты и геолокации можно прокладывать свои маршруты и находить ближайшие интересные объекты. Гид по Кобрину содержит описания зданий, памятников, музеев, а также сведения об исторических личностях и тематических маршрутах.

Кобрин_4.jpg

Раздел «Кобрин 80-е годы» позволяет совершить виртуальное путешествие в 80-е годы и увидеть, каким был город в то время. Теперь каждый может не просто пройтись по улицам и площадям, но и сравнить современные здания с тем, какими они были 50 и более лет назад, а также узнать их историю. Описано и озвучено более 250 объектов, а с помощью нейросетей чёрно-белые снимки Кобрина 80-х преобразованы в цветные.

Путешествовать по городу без экскурсовода помогут графические QR-коды на достопримечательностях и памятниках культуры. Надо просто навести на табличку камеру телефона, специальная программа распознает код и откроет нужную страницу проекта «Познай Кобрин».

Кобрин_2.jpg

Благодаря связям с Кобринским военно-историческим музеем имени А.В. Суворова, отделом культуры Кобринского райисполкома, районной библиотекой, а также местными краеведами, проект стал своеобразной энциклопедией и визитной карточкой Кобринского региона, а также важной частью краеведческих мероприятий.

«Познай Кобрин» – это уникальный по своему масштабу белорусский проект, полный любви к городу и теме Малой Родины. Приобщитесь к истории Кобрина и вы!

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям