ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация ЭБС «КнигаФонд»
Открыт доступ к базе данных Berg Fashion Library

В Киеве открыт памятник Владимиру Короткевичу

В Киеве открыт памятник Владимиру Короткевичу
Другие новости

Символ единения культур белорусского и украинского народов – памятник классику белорусской культуры и литературы В. Короткевичу был торжественно открыт в Киеве 20 октября.


Увековечение памяти выдающегося писателя Беларуси является очень важным событием для белорусской культуры, отметил на открытии памятника министр культуры Беларуси Павел Латушко. Данное событие – знаковое для всего белорусского народа. Кроме того, это важная акция не только в области культуры, но и в построении добрососедских белорусско-украинских отношений.

Сегодня фактически реализовалась мечта Владимира Короткевича, чтобы белорусскую культуру уважали во всем мире, сказал министр культуры Беларуси. Установление памятника писателю у ближайших соседей – в Киеве – является доказательством этому. При этом Павел Латушко отметил, что подобных примеров признания белорусской культуры за рубежом сегодня должно быть больше и над этим вопросом министерство работает. Памятные знаки, посвященные выдающимся деятелям белорусской культуры и истории, будут и далее появляться у соседей – в Украине, России, Литве, Латвии. Вместе с тем белорусская сторона открыта для того, чтобы увековечивать память представителей этих народов в Беларуси, отметил Павел Латушко.

Министр культуры Беларуси выразил слова особой благодарности за помощь в реализации этого уникального совместного проекта – установление памятника белорусскому писателю в украинской столице руководству Министерства культуры Украины, мэрии Киева, белорусскому посольству, а также архитекторам и скульпторам.

Важную значимость сегодняшнего события, которое является проявлением особого взаимного уважения белорусского и украинского народов к своим национальным традициям и культуре, отметили также министр культуры Украины Михаил Кулиняк, глава белорусской дипломатической миссии Валентин Величко.

В торжественной церемонии открытия памятника, установленного в центре украинской столицы у здания белорусского посольства, приняли участие деятели культуры и искусств двух стран, дипломаты, студенты, школьники, представители белорусской диаспоры, жители украинской столицы. На празднике прозвучали белорусские и украинские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля "Купалинка" Белгосфилармонии под руководством заслуженной артистки Беларуси Алены Тельковой, а также народного ансамбля "Благовист" киевского городского управления культуры. Государственные гимны Украины и Беларуси исполнил киевский муниципальный духовой оркестр.

Памятник Владимиру Короткевичу создан во исполнение договоренности президентов Беларуси и Украины. Работы по созданию памятника финансировались за счет средств резервного фонда президента Беларуси, работы по установке и благоустройству прилегающих территорий осуществлялись за счет средств Киевской мэрии при поддержке Министерства культуры Украины и содействии белорусского посольства.

Над бронзовым монументом на протяжении года трудились два белорусских скульптора – Олег Варвашеня и Константин Селиханов, а также архитектор Александр Корбут. Мастера выиграли конкурс на создание памятника, который проводило Министерство культуры Беларуси. Монумент представляет собой фигуру Короткевича, держащего руки в карманах пальто. Владимир Короткевич стоит на фоне раскрытой книги, одну ее страницу украшают стихи классика на белорусском и украинском языках. Высота фигуры Короткевича – 2,3 м, высота книги – около 3,4 м.

Владимира Короткевича с Киевом связывало многое: он окончил филологический факультет Киевского университета, работал в одной из украинских школ, а также хорошо разбирался в украинской литературе и был знаком со многими литераторами.

В рамках открытия памятника Короткевичу 20 октября в Национальном киевском университете имени Шевченко состоялась также презентация специального издания "Дикая охота короля Стаха" на четырех языках (белорусском, украинском, русском, английском). Книга была выпущена к 80-летию со дня рождения Владимира Короткевича, которое отмечалось в 2010 году.

В мероприятии приняли участие председатель общественной организации "Белорусский фонд культуры" Владимир Гилеп, заместитель председателя Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Беларуси Анатолий Бутевич, видные деятели культуры Беларуси и Украины, писатели, преподаватели и студенты Центра белорусского языка и культуры при киевском Институте филологии.

Источник: БелТА

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям