ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Представляем новое электронное издание библиотеки
Чтобы поняли. Переводчики русской классики − о радостях и сложностях своей работы

В Хельсинки открылась библиотека, которая вызвала у финнов небывалый ажиотаж и очереди

В Хельсинки открылась библиотека, которая вызвала у финнов небывалый ажиотаж и очереди
Другие новости

В Финляндии, как и в любой европейской стране, увидеть очередь вне рождественских распродаж практически невозможно. Но ради такого события, которое финны ждали целых три года, многие не поленились прийти пораньше, чтобы первыми попасть в святая святых мегасовременного комплекса. Как ни странно, но главенствующим событием прошлого года целой страны оказалось ...открытие Центральной библиотеки Oodi! Что же такое библиотека по-фински и почему у ее дверей выстроилась очередь больше чем на сто метров?

1.jpg

Если для любой другой страны мира открытие публичной библиотеки - это вполне заурядное, а порой даже скучное мероприятие, то для финнов совсем наоборот. Открытие храма познаний Oodi в Хельсинки стало долгожданным событием, на которое люди просто выстроились в огромную очередь.

2.jpg

И это немудрено, ведь в нем все бесплатно: книги и развлечения, кинотеатр и швейная мастерская, 3D-принтеры и перфораторы, лыжи, санки и многое-многое другое! На страницах Novate.ru авторы уже не рассказывали об удивительных библиотеках мира, но такой храм познаний и мудрости встречается впервые.

3.jpg

Эту удивительную библиотеку называли целой страной, устроили даже конкурс на лучшее название и после длительных обсуждений из нескольких тысяч вариантов выбрали самое красноречивое – Oodi, что переводится как «ода». Как оказалось, финны тяготеют к чтению с самых малых лет, ведь дети, идя в школу, уже все записаны в библиотеку и имеют абонемент Helmet – электронный читательский билет, который дает право на пользование любой из 63 детских библиотек страны.

4.jpg

5.jpg

Больше всего радует и удивляет, что правительство страны подогревает этот интерес возведением мегасовременных комплексов за счет бюджета. Не стало исключением и создание этой удивительной библиотеки, на ее строительство и обустройство было выделено более 100 млн долларов, а на содержание каждый год предусмотрено более 8 млн в год.

На что же ушли и будут уходить такие деньжищи, разберемся в нашем материале.

1. Архитектура

6.jpg

Учитывая такое благоговейное отношение правительства страны к библиотекам, теперь не удивительно, что ее построили напротив Парламента Финляндии (здание возведено в начале ХХ в.) на Гражданской площади. Теперь ультрасовременный комплекс, созданный из стали и стекла, стал главным украшением этой части столицы.

7.jpg

8.jpg

Гигантский комплекс возводили три года, и состоит он из трех этажей по 5000 кв. метров каждый. Благодаря огромным панорамным окнам здание обеспечивается естественным освещением, а внутренняя отделка из натурального дерева привнесла не только особую атмосферу уюта и тепла, но и наполнила пространство тонким ароматом ели.

2. Зонирование

9.jpg

10.jpg

При создании библиотеки Oodi планировалось организовать не только комфортную зону для чтения, но и превратить ее в настоящую гостиную, куда каждый может прийти и получить все предусмотренные правилами блага абсолютно бесплатно. И неважно, будет ли это житель столицы, человек из провинции или иностранец – в ней документы ни у кого не спрашивают и установлено минимальное количество ограничений.

11.jpg

На первом этаже необычной библиотеки книжного фонда просто нет. Зато к услугам посетителей, которые все равно считаются читателями, есть кинотеатр, залы для лекций и массовых мероприятий, и даже ресторан для семейных вечеринок или дружеских посиделок. Как утверждает директор Oodi Анна-Мария Сойнинваара, все это совершенно бесплатно, разрешено приносить свою еду.

12.jpg

На втором этаже Oodi библиотечного фонда тоже нет. Там, не поверите, созданы гигантские мастерские (makerspace), оборудованные компьютерной и копировальной техникой с новейшим программным обеспечением, 3D-принтерами, швейными машинками, всевозможными электроинструментами, воспользоваться которыми может каждый в своих личных нуждах, и многими другими весьма полезными техническими штучками.

13.jpg

Здесь же расположены студии звуко- и видеозаписи, игровые комнаты и другие студии по интересам, которые оборудованы сверхсовременной техникой и устройствами, которыми тоже можно пользоваться абсолютно бесплатно.

14.jpg

На третьем этаже современной библиотеки Oodi уже есть читальный зал с уникальным книжным фондом, в котором собраны книги и периодические издания на 17 языках мира.

15.jpg

16.jpg

А еще там растут настоящие деревья, в кадках, конечно же, но это очень оригинально смотрится и создает особое очарование. Поскольку финны - нация читающая, и молодежь в том числе, то для родителей созданы все условия, чтобы придя даже с грудным ребенком, можно было с комфортом заняться своим любимым делом.

17.jpg

Для этого организовали не только детские комнаты с коврами и всевозможными играми, но и специальные уголки для мамочек с грудничками. В них есть удобные диваны и кресла, микроволновки для подогрева молочной смеси и пеленальные столы.

18.jpg

Для читателей третьего этажа организовали и уютную кофейню, куда запросто можно зайти и съесть свои бутерброды, угоститься кофе или чаем, воспользоваться бесплатным wi-fi и просто пообщаться или почитать.

3. Права читателей и запреты

19.jpg

Начнем с запретов, их всего лишь три. В этом уникальном комплексе нельзя:

  • курить;
  • есть и распивать напитки возле технических средств (и не только компьютерных);
  • спать в горизонтальном положении (хотя в остальных библиотеках страны это не возбраняется!), а в вздремнуть сидя в кресле с книгой в руках очень даже можно.

20.jpg

Ну, а остальное все разрешено, вплоть до проведения молитвенных обрядов, пикников, вечеринок, активных игр, можно даже петь и танцевать, если это не мешает другим посетителям.

4. Штат сотрудников

21.jpg

Учитывая ежедневную посещаемость до 10 тысяч человек, (а в первые дни после открытия в разы больше) прием, сортировка и доставка книг в нужную секцию читального зала полностью модернизирована – это делают пять роботов. Ведь в библиотеке работает всего лишь 54 человека и это при предполагаемой посещаемости 2,5 миллиона читателей в год!

22.jpg

И еще в библиотеках страны в штат сотрудников включены ... «ученые» собаки, которые обучены терпеливо сидеть возле малыша, пытающего читать по слогам и терпеливо его слушать! Совсем не в шутку педагоги и психологи считают, что при поддержке столь необычных слушателей навык чтения сформируется намного быстрее. Был даже случай, когда один из таких псов за свою работу получил награду в размере 5000 евро, которые пошли на приобретение корма для его четвероногих коллег.

5. Дополнительные услуги

23.jpg

Дополнительные услуги, которые предоставляют все библиотеки страны без исключений, у наших читателей вызывает немалое удивление и даже настоящую оторопь. Представляете, в библиотеках Финляндии кроме книг, журналов и газет можно взять на время неимоверное количество весьма полезных для себя вещей.

24.jpg

Их список не просто удивляет, он приводит в ступор: всевозможное оборудование для проведения ремонта в доме и даже его строительства, любой спортивный инвентарь, экипировку или любой тренажер, музыкальные инструменты, вплоть до самых экзотических, настольные игры, компьютерную технику, швейные машинки и даже автотовары, начиная с багажников и домкратов и заканчивая детскими креслами. Всего в перечне нужных инструментов, предметов и вещей около 30 тысяч наименований, которые каждый может взять напрокат абсолютно бесплатно! И еще очень немаловажный факт, если нужного перфоратора или лыж не окажется в библиотеке, находящейся рядом с домом, то их непременно вам доставят в любую точку страны и тоже бесплатно.

25.jpg

Как оказалось, такие услуги внедрены не только из-за бережливости самих финнов, но и для того, чтобы народ просто не захламлял свои квартиры (окружающую среду в том числе) маловостребованными инструментами и вещами. Ведь это так удобно, просто взять напрокат машинку, дрель или лобзик, которые могут понадобиться раз в несколько лет.

С древних времен, книги и библиотеки являются ценнейшим культурным наследием, которое последующие поколения стараются сохранить и приумножить. В следующем обзоре вы найдете 10 наиболее удивительных библиотек, интерьер которых настолько притягивает взгляд, что очень сложно сконцентрироваться на чтении книг.

Источник: Novate

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям