ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Последние мирные дни далекого 41-го...
Создаем вместе: народное искусство белорусов в выставочном проекте «Живые источники»

В Дубае состоялось открытие Библиотеки Мохаммеда бен Рашида

В Дубае состоялось открытие Библиотеки Мохаммеда бен Рашида
Другие новости

16 июня в Дубайском заливе для посетителей распахнула двери новая библиотека. По форме здание напоминает открытую книгу, лежащую на традиционной подставке (рали).

Строительство семиэтажного здания Библиотеки Мохаммеда бен Рашида обошлось в 1 миллиард дирхамов. В нем разместились библиотека, амфитеатр, сад и кафе.

Посетителям предоставлен широкий выбор литературы различной тематики и жанров, а также других носителей информации. Фонды библиотеки распределены по 9 тематическим залам: «Общая библиотека», «Библиотека для молодежи», «Детская библиотека», «Библиотека карт и атласов», «Библиотека мультимедиа и искусств», «Библиотека деловых изданий», «Библиотека ОАЭ», «Библиотека периодических изданий» и «Специальные коллекции».

Mohammed-Bin-Rashid-Library-2.jpg

Читатели и исследователи получили доступ к более чем 1 миллиону печатных и электронных книг на арабском и иностранных языках. И это еще не все. В библиотеке также представлены около 35 тыс. печатных и электронных газет со всего мира, около 500 редких изданий, 6 миллионов научно-исследовательских работ, около 73 тыс. музыкальных документов, 75 тыс. видеозаписей, около 13 тыс. статей и более чем 5 тыс. посвященных истории печатных и электронных журналов.

Af-Mohammed-Bin-Rashid-Library.jpg

В Библиотеке Мохаммеда бен Рашида применяются новейшие технологии искусственного интеллекта: интегрированная система сочетает в себе автоматизированное хранилище, электронный поиск книг, инфокиоск с функцией самостоятельного заказа, на запросы посетителей отвечают умные роботы.

В саду на доске почета можно увидеть слова вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая его высочества Шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума (Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum).

Mohammed-Bin-Rashid-Library-1.jpg

Вокруг открытой площадки расставлены 60 столбов с цитатами его высочества Шейха Мохаммеда, которые можно прочитать на английском и арабском языках.

Mohammed-Bin-Rashid-Library-3.jpg

Амфитеатр под открытым небом планируется использовать в прохладные месяцы для культурных мероприятий, выступлений и музыкальных концертов.

Библиотека работает ежедневно с 8.00 до 23.55.

Автор публикации: Sara-Aisha Kent
Источник: https://www.timeoutdubai.com/news/mohammed-bin-rashid-library-dubai

Переведено с английского отделом сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям