ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Национальная библиотека Шотландии в очередной раз получила всемирное признание
Назван лауреат первой Патриаршей премии по литературе

В День города на Невском устроят книжные развалы

В День города на Невском устроят книжные развалы
Другие новости

27–29 мая санкт-петербургский Дом книги развернул книжную торговлю прямо на Невском проспекте, у стен Дома Зингера.


Ещё во время проведения VI Международной выставки-ярмарки «Санкт-Петербургский книжный салон» губернатор Валентина Матвиенко отметила, что было бы хорошо организовать на улицах города, жители которого активно читают и любят хорошую литературу, книжные развалы, такие же, как на набережных Сены в Париже, и это могло бы стать еще одной своеобразной визитной карточкой Северной столицы.

Сотрудники крупнейшего книжного магазина Санкт-Петербурга сочли идею интересной и при поддержке городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ решили возродить ленинградско-петербургскую традицию. Дело в том, что, как отмечает генеральный директор Дома книги Любовь Пасхина, в советские годы книжная торговля летом традиционно разворачивалась у стен Дома Зингера и всегда имела большой успех у горожан и туристов.

В дни, когда Санкт-Петербург будет отмечать свой очередной день рождения, Дом книги на своем «книжном развале» планирует предложить гуляющим по Невскому около тысячи наименований книг. Это будут путеводители, издания о городе.

Подготовлен и ряд сюрпризов. Например, на «книжном развале» будет представлен большой ассортимент книг прошлых лет изданий, которые сегодня трудно найти в продаже.

На Невском проспекте также будет организован книгообмен. Движение буккроссинга давно завоевало популярность по всему миру, теперь и в Санкт-Петербурге любой желающий может обменять свою прочитанную книгу на другую, помогая продлить активную жизнь книг.

Источник: Петербургская интернет-газета «Фонтанка»

Новости

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям