ГлавнаяНовостиНовости библиотек
180 лет со дня рождения Ю. Ф. Крачковского
Впереди времени

В Бобруйске артисты и зрители прочтут стихи Владимира Высоцкого

Другие новости

В Могилевском областном театре драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске 25 июля в день 40-летия со дня смерти актера и поэта Владимира Высоцкого пройдет вечер его памяти.

Актеры театра будут читать стихи, петь песни, говорить о своем личном отношении к его творчеству. Вечер пройдет на Малой сцене театра. В его формате предусмотрен и «свободный микрофон»: прочитать любимые стихи Владимира Семеновича и поделиться своим видением его творчества смогут и зрители.

– Провести такой вечер – инициатива нашего главного режиссера Станислава Савостина, – рассказывает директор Могилевского областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича Вероника Винель. – Это будет камерный вечер настоящей поэзии и песни с минимальными декорациями. Проведем его только силами нашей труппы. Нас очень радует, что публика проявила интерес к проекту. Значит, в нашем городе живет немало поклонников и знатоков творчества Владимира Семеновича. Для меня это и ожидаемо, и в чем-то неожиданно. Надеемся, что получится настоящий поэтический и театральный праздник, мы все вспомним в этот день творчество замечательного поэта и артиста.

Главный режиссер театра Станислав Савостинпризнается, что просто не мог пройти мимо памятной даты:

– Владимир Высоцкий очень разноплановый автор в плане тем. У него никогда не было проходных стихов, в любом стихотворении есть не только первый план, но и великолепный подтекст. Я дал артистам право выбрать прочитать то, что им близко. Так что это будет больше похоже на разговор со зрителями. У нас будет свободный микрофон для публики, она тоже сможет что-то рассказать, почитать стихи. Мы не будем говорить о личной жизни Владимира Семеновича, его симпатиях и пристрастиях, считаю, что это не наше дело. Сконцентрируемся только на творчестве. Все-таки 40 лет прошло с момента его смерти, потому такой проект по популяризации его творчества, в том числе и для нашей молодежи, не будет лишним. Согласитесь, есть о чем задуматься: не имея никакой рекламы, поддержки телевидения и других СМИ, Высоцкий был бешено популярен, его запись звучала из каждого окна! А сколько сейчас бросается сил и ресурсов на раскрутку современных звезд? И никто из них по-прежнему не может встать с ним рядом.

Дополнительный показ поэтического вечера пройдет на следующий день – 26 июля в 18:00.

Фото: teatr-bobr.by

Автор публикации: Валентин Пепеляев.
Источник: СБ– Беларусь Сегодня

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям