ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Круглый стол «Популяризация чтения как способ интеллектуального развития личности»
Билет в музей

В Англии нашли древний манускрипт о волшебнике Мерлине

В Англии нашли древний манускрипт о волшебнике Мерлине
Другие новости

В Великобритании сотрудник Бристольского университета Майкл Ричардсон обнаружил в местной библиотеке фрагменты рукописи XIII века, рассказывающей о легендарном короле Артуре и волшебнике Мерлине.

Рукопись была "спрятана" среди французских научных книг, хранящихся в архиве Бристольской центральной библиотеки. В частности, фрагменты древнего манускрипта были вложены в переплетенное четырехтомное издание теолога Жана Жерсона.

Расшифровка текста показала, что он посвящен мифической стране Артурии. В нем упоминается имя легендарного короля Артура. Ученые считают, что им в руки попал цикл рыцарских романов Вульгата или Ланселот-Грааля, написанных на старофранцузском языке.

Он состоит из пяти частей, причем одна часть целиком посвящена волшебнику Мерлину. Исследователи не исключают, что рукопись могла быть использована в качестве основного источника информации сэром Томасом Мэлори, написавшем "Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола".

"Фрагменты, описывающие историю Мерлина, это поистине захватывающая находка, - говорит доктор Лия Тетер из Бристольского университета. – Она имеет важное значение для изучения не только этого текста, но и более поздних текстов, которые сформировали наши взгляды на легенды об Артуре".

Источник: Российская газета

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям