ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Награждение победителей конкурса «Русская премия – 2010»
Библиотека Конгресса США: копирайт уничтожает звукозаписи

В американской глубинке нашли редчайшую инкунабулу

В американской глубинке нашли редчайшую инкунабулу
Другие новости

В городке Сэнди в штате Юта была обнаружена одна из редких инкунабул – изданная в 1493 году в Германии "Нюрнбергская хроника".


На данный момент в мире насчитывается всего около 700 экземпляров этой книги.

Книгу случайно обнаружил букинист из Солт-Лейк-Сити Кен Сандерс, который участвовал в мероприятии по сбору средств для местного музея. Владелец книги, которая досталась ему по наследству от двоюродного деда, не знал о ее истинной ценности. По словам Сандерса, он был поражен, что столь редкая книга хранилась у жителя небольшого городка на американском Западе.

В найденной книге недостает больше половины страниц, и сама она находится не в лучшем состоянии, однако, по словам Сандерса, книга представляет огромную ценность для коллекционеров. "Каждый букинист мечтает заполучить в коллекцию эту книгу или хотя бы несколько страниц из нее", – заявил он.

Стоимость подобной книги в идеальном состоянии может составлять до одного миллиона долларов: в 2010 году хорошо сохранившаяся "Нюрнбергская хроника" была продана в Лондоне за 850 тысяч долларов. Как заметил книготорговец из Сан-Франциско Джон Уиндл, найденная копия, скорее всего, стоит не больше 50 тысяч.

"Нюрнбергская хроника" была написана Хартманом Шеделем и издана Антоном Кобергером. "Хроника" считается одной из первых подробно иллюстрированных книг, изданных с момента изобретения книгопечатания (всего она содержит более двух тысяч иллюстраций). Это историческая книга, которая охватывает период от сотворения мира до конца XV века. Особую ценность ей придает то, что она содержит описания многих европейских городов с подробными картами.

Источник: Lenta.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям