ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Эксперименты со стилем, освещением и настроением: приглашаем на съемки в интерьерах Национальной библиотеки Беларуси!
Ветер перемен

В 16 лет школьница выпустила 4 книги. Их перевели на несколько языков

Другие новости

В одном из солидных белорусских издательств вышла книга писательницы, которой всего 16 лет. Это сборник историй под названием «Рыба». Автором стала София Ворса – ученица 11-го класса минской гимназии № 4, и это уже ее четвертая опубликованная книга (первая была издана, когда школьнице было всего 14 лет). Истории юной минчанки переведены на греческий, японский, болгарский, польский, литовский языки.

sofia_foto.jpg

В семье у Софии писателей нет. Зато есть пятеро детей, среди которых она – старшая. Родители по образованию – биологи, стараются всегда поддерживать свою творческую дочь, как и других детей, несмотря на то, что с талантливыми подростками бывает непросто. По словам мамы, Соня никогда не была домашней девочкой и уж точно никогда – старательной «зубрилкой». Занималась музыкой, конным спортом.

– Читать Соня всегда очень любила. Сначала читала себе вслух, а потом начала и младшим сестрам. Правда, читать то, что задают по школьной программе, отказывалась, – смеется мама Евгения. – В другое время прочитать это произведение – пожалуйста, но только если ей самой интересно стало, а не потому что «надо». Кроме того, София большая фантазерка. Постоянно хочет воплотить мир своих фантазий в реальность.

Первые рассказы писала для младшей сестры

Литературная слава пришла неожиданно. В 13 лет Соня писала рассказы и сказки для младшей сестры. А потом взяла и отправила свои тексты на конкурс журнала «Роднае слова». И победила. По условию конкурса работы победителей должны были публиковаться в журнале. Рассказы Софии очень впечатлили главного редактора Зою Подлипскую, та перевела их на белорусский язык, и в 2017 году в свет вышла первая книга школьницы «Дзесяць простых гісторый».

– Там были собраны истории из жизни. Большинство героев – подростки. Мои друзья даже узнали себя в этих рассказах, – рассказывает София о своей первой книге. – Тогда мне больше нравилось наблюдать за тем, что происходит вокруг, чем придумывать. Ну, а темы вечные: первая любовь, поиск правды, призвания, детская наивность и ее столкновение с реальностью. Я сочиняла всегда, когда была маленькая, мама записывала мои рифмы, а потом уже я сама. Писала не для публикации и не стала бы добиваться чего-то от издателей. Но когда рассказы заметили и напечатали, было, конечно, приятно.

sofia_foto_1.jpg

Спустя год книга историй вышла на русском языке. И снова удача – рассказы попали в руки студента-журналиста из Японии Хитоши Танака, он сделал перевод на свой язык, в итоге истории были опубликованы в Японии.

«Хотелось достучаться до людей: нужно быть более человечными и чуткими»

Второй книгой стала повесть «Город слепых перекрестков», и она вышла сразу на двух языках – русском и белорусском. По словам Софии, появлению книги предшествовало ее знакомство с ярким человеком – певицей Ольгой Патрий, незрячей от рождения.

– С Ольгой я познакомилась на концерте. У нее потрясающий голос! Ну, а потом стали общаться, я узнала о том, как живут незрячие люди. У них практически нет перспектив в нашем обществе, они больше страдают не от слепоты, а от отношения окружающих. Например, Ольгу не взяли в консерваторию, хотя у нее прекрасный голос и слух, она отлично играет на фортепиано. Аргументировали отказ тем, что нет учебников и аудиоматериалов. Я хотела, чтобы люди обратили внимание на незрячих, они такие же, как и мы. Хотелось достучаться до людей: нужно быть более человечными и чуткими, – делится переживаниями София.

С книгой «Город слепых перекрестков» София стала лауреатом конкурса «Человек безбарьерной среды-2019». А затем совместно с филиалом Российского социального университета в Минске девушка учредила Премию на получение высшего образования для незрячих и слабовидящих детей и таким образом помогла незрячему юноше стать студентом.

Пьесу «День учителя» София написала специально для уникального «Театра без границ» – для ребят из замещающих семей. С этой пьесой минская школьница приняла участие в международном проекте по изданию книги – в нее вошли рассказы трех авторов разного возраста из разных стран.

sofia_foto_2.jpg

«Танцуйте на улицах, если нужно – громко кричите»

И вот новая книга – «Рыба», которая вышла в издательстве «Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки». Очень трудно определить жанр этих рассказов: реальность в них переплетается с фантазиями, в которых присутствуют отголоски самых разных мировых культур, традиций, верований. Порой кажется, что автору много лет и он прошел через увлечение различными философскими системами. Тем удивительнее знать, что написала книгу 16-летняя девочка.

– Эти истории – о поисках себя и своего призвания. – делится София. – Иногда нам кажется, что ответы на «вечные» вопросы – очень далеко. В горах за облаками, в таинственных придуманных мирах. И можно искать ответы долгие годы, а находить все новые вопросы. Порой надо прислушаться к себе, преодолеть зависимость от чужого мнения, чьих-то советов, решиться жить своей жизнью.

Подростки по природе бунтари. В своей книге София показывает путь от просто бунта без особой цели, бунта-побега от скучной реальности, к осознанию смысла. Ее героиня проходит этот путь и возвращается к необходимым обязанностям, но уже другая. Цитата из рассказа «Человек за облаками»:

«Хочу вам напомнить: за вашу жизнь ответственны только вы, нет виновников ни торжества, ни бед. Любите себя, никто другой вас любить не обязан. Живите так, как просит сердце, а не требуют общественные установки. Танцуйте на улицах, если нужно – громко кричите, не бойтесь своих чувств, говорите о них. И… не повторяйте моих ошибок».

Книга юной писательницы уже поступила в магазины. Талантливая София Ворса мечтает поступить в вуз, где ей помогут глубже постичь литературное мастерство. Но впереди еще полгода непростой гимназической жизни, а также выпускные экзамены.

Источник: Ребёнок.BY
Автор публикации: Елена Михаленко, педагог, писатель
Фото: личный архив

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям