ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Грани таланта
В Британии установили деревянный бюст Шолохова

Услышать и почувствовать к@нтэкст

Услышать и почувствовать к@нтэкст
Другие новости

В издательском доме «Звязда», как величественные корабли, выходят в свет книги. У каждой – своя судьба и свой путь к читателю.


Случается, что одни издания определенный период ждут своего времени, а другие – «выстреливают» сразу и вызывают большой читательский резонанс. В последнем случае книги попадают в центр широкого обсуждения, каждый читатель ищет (и находит!) в таких изданиях определенный контекст. Который, кстати, может не совпадать с мнениями других читателей (сколько людей – столько мнений).

Часто бывает интересно и книгу хорошую прочитать, и высказаться на её счет, другие оценки услышать. Но таких интеллектуальных площадок, скажем так, совсем немного. Потому мы и решили создать такую в рамках интернет-портала «Созвучие». И назвать этот проект символически – К@нтэкст. Первая книга, выставляемая на обсуждение, на самом деле вызвала горячие споры и «зацепила» читателей. Это повесть Елены Браво «Прощение=Прощение=Vergebung».

Древнегреческое слово «алетейя» («истина») буквально означает «отсутствие забвения». Потеряв память, неизбежно утрачиваешь истину, – к такому выводу приходит героиня повести Елены Браво «Прощение» белоруска Лариса Вашкевич, вынужденная ухаживать в Германии за Гансом Краузом – тяжелобольным отцом своего мужа. Однажды Лариса, чья семья пострадала от фашизма в годы оккупации Беларуси, узнает о том, что Ганс в это время служил в вермахте, и не где-нибудь, а в ее родных местах. Решение женщины однозначно: оставить дом бывшего оккупанта. Однако ни муж, ни соотечественница-эмигрантка, ни даже взрослая дочь не понимают ее. Так что заставляет Ларису Вашкевич бодрствовать ночью: выходки бывшего немецкого солдата, страдающего болезнью Альцгеймера и поэтому считающего, что война еще продолжается? Игра цветных стекляшек в калейдоскопе Мнемозины? Или «закрепление аффекта» исторической памяти?

Ответ на эти вопросы дает повесть Елены Браво. Если вы пока ее не прочли, можете это сделать – она представлена в формате PDF. Ждем ваших мнений, чтобы услышать и почувствовать к@нтэкст.

Источник: газета «Звязда»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям