ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Увидел свет театральный журнал «Купалаўскi»
Встреча с финалистами конкурса «Студент года»

Улицкая представила новую книгу «О теле души»

Улицкая представила новую книгу «О теле души»
Другие новости

Писательница исследовала тему смерти, а также впервые опубликовала свои стихи.

Писательница Людмила Улицкая на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction представила в четверг новую книгу «О теле души». В ней автор исследовала тему смерти, а также впервые опубликовала свои стихи.

«В книге два цикла, первый – "Подружки". Без дружбы мы не выживали в советское время, мы были очень нужны друг другу, и рассказы цикла как раз об этом, – отметила она на встрече с читателями в Гостином дворе. – Второй цикл – о теле души и пограничных областях, к которым мы приближаемся».

«Все люди рождаются бессмертными, идея смерти приходит позже. Когда ребенок видит смерть собачки на улице, например, происходит инициация, потом приходит осознание того, что все мы смертны. Я подошла близко к этой границе, поэтому эта тема мне очень интересна. Также в книгу вошли стихи, это первый подобный случай в моей жизни», – поделилась Улицкая.

Людмила Улицкая – российская писательница, переводчик и сценарист. Среди ее произведений – «Казус Кукоцкого», «Ниоткуда с любовью», «Сквозная линия», «Даниэль Штайн, переводчик». Она является лауреатом премий «Русский Букер» (2001) и «Большая книга» (2007, 2016). Произведения Улицкой переведены не менее чем на 25 языков.

Источник: ТАСС
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям