ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Минске представили громкую премьеру
Дом дяди Пушкина откроет двери для посетителей

Учреждены три премии за произведения для детей и юношества

Учреждены три премии за произведения для детей и юношества
Другие новости

Президент России Владимир Путин утвердил три новых премии в области литературы и искусства, которые будут присуждаться за произведения для детей и юношества.


«Хотел бы вас сообщить о решении учредить три новых премии президента России в области литературы и искусства. Они будут присуждаться за яркие талантливые произведения для детей и юношества. Каждая – в размере 2,5 миллиона рублей», – сказал глава государства на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры.

25 марта в России отмечается День работника культуры. Премия молодым деятелям культуры вручаются третий год подряд, она была учреждена бывшим президентом Дмитрием Медведевым.

По итогам 2012 года премию Президента получили актриса театра и кино Юлия Пересильд, председатель Совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов, главный библиограф отдела краеведения Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова Ольга Малышко.

Деятели культуры приветствуют учреждение президентом РФ трех новых премий за произведения для детей и юношества. «В детской литературе таких больших премий нет», – отметила в интервью детский писатель, лауреат всероссийской премии Дельвига Анастасия Орлова. Она надеется, что учреждение этих премий привлечет внимание к произведениям современных детских писателей. «Многие родители до сих пор уверены, что в детской литературе никого, кроме Барто, Чуковского и Маршака нет, а на самом деле детская литература бурно развивается», – убеждена Орлова.

«Премии должны стать огромным толчком к развитию искусства для детей», – считает директор Российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов. «Я знаю, какое отношение к мультикам, как к чему-то несерьезному, а ведь даже 10-минутный фильм – это месяцы труда коллектива», – отметил он. По словам Герасимова, «новые премии должны обратить внимание на феномен творчества для детей, чтобы наши дети воспитывались на наших произведениях».

«Это очень позитивная информация (об учреждении премий). 2,5 миллиона рублей – это большая цифра, но это еще и сигнал правительству, законодателям сосредоточиться на вопросах детского кино», – заявил руководитель анимационной студии «Мельница» Сергей Сельянов. «Кино для детей – дело дорогое, тот же «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии» – за этим стоит большая индустрия», – отметил он.

Сельянов напомнил, что полтора года назад уже выделялись средства на поддержку кино для детей и юношества, «и эти средства уже работают».

Источник: общероссийский телевизионный канал «Культура»

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям