ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Мастацкай літаратуры» – 50
Электронная коллекция произведений белорусских писателей на узбекском языке передана в Национальную библиотеку

Ученые из Казахстана стали лауреатами британской премии Hertfordshire Press Awards

Ученые из Казахстана стали лауреатами британской премии Hertfordshire Press Awards
Другие новости

18–19 ноября в Лондоне прошел фестиваль британской литературной премии Hertfordshire Press Awards, учрежденной при поддержке Евразийской творческой гильдии (Eurasian Creative Guild). Две награды были вручены ученым из Казахстана.

Мероприятия фестиваля объединили более сотни деятелей культуры и искусства из 20 стран.

Казахстан завоевал две награды в научных номинациях. Приз в номинации «Best Research Book» получила книга «Competence-based modelling of professional foreign language education» Салимы Кунанбаевой (Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Алматы). Это уже четвертая книга автора, изданная в Лондоне. Ее коллега Тлектес Есполов получил приз в номинации «Best Academy Book» за книгу «The Kazakh Model for a Research University», посвященную опыту работы Казахского национального аграрного исследовательского университета (Алматы).

Hertfordshire-Press-Awards-1.jpg

Отметим, что призером самой романтичной номинации «Best Love Story» стала книга «Взлететь над жизнью» Али Пантер (творческий псевдоним уроженки Казахстана Александры Лакарре, живущей в Швейцарии). Ее книга запланирована к переводу и изданию в Лондоне на английском языке в 2023 году.


Hertfordshire Press Awards – литературная премия, присуждаемая с 2013 года авторам издательства Hertfordshire Press в качестве признания их заслуг и вклада в международное культурное наследие. Премия присуждается один раз в три года, предыдущая церемония состоялась в Британской библиотеке в 2019 году.

Hertfordshire Press (UK) – издательство, с 2002 года специализирующееся на издании современной научно-популярной литературы евразийских авторов, а также на переиздании актуальных произведений прошлых лет, не представленных ранее на английском языке.

Eurasian Creative Guild (London) – некоммерческая общественная организация, основанная в 2015 году в Лондоне с целью объединять и продвигать деятелей культуры и искусства евразийского региона в англоязычном пространстве.

Отдел сопровождения интернет-портала НББ по материалам сайта Eurasian Creative Guild.

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям