ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Перечитывая заново
Новый старый агент

Ученые доказали, что чтение помогает лучше понимать людей

Ученые доказали, что чтение помогает лучше понимать людей
Другие новости

Чтение художественной литературы, в отличие от книг других жанров, помогает лучше понимать других людей в реальной жизни, сказано в статье, опубликованной в журнале Science.


Дэвид Кидд (David Kidd) и Эмануэль Кастано (Emanuele Castano) из Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке (США) отобрали для своего исследования книги трех жанров: художественную литературу, легкое чтиво и нонфикшн (к которой относят научно-популярные произведения, критику, деловую литературу и подобные произведения). Они провели пять экспериментов с целью выяснить, как литература влияет на способность человека понимать психическое состояние других людей.

Участники исследования читали книги одного из трех жанров. В одном из экспериментов после чтения литературы им показывали черно-белые фотографии глаз актеров и просили определить, какую эмоцию выражает актер.

Все пять экспериментов показали, что участники, которые читали художественную литературу, лучше справлялись с заданиями, а результаты испытуемых, читавших литературу других жанров, не отличались друг от друга.

Ученые объясняют действие художественной литературы тем, что она, в отличие от легкого чтива, требует от читателя интеллектуальной работы и творческого мышления, а также пробуждает интерес к исследованию внутреннего мира других людей.

Источник: Bookmix.ru

Читайте также:

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международные книговедческие чтения

24 Апр 2024

18–19 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялись XX Международные книговедческие чтения. За два дня на пленарном и рабочих заседаниях выступили более 50 ученых из Беларуси и России.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям