ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Открыт доступ к архиву газеты «Известия»
Дорогой поисков и открытий

Участие РНТБ в инновационном форуме

Участие РНТБ в инновационном форуме
Другие новости

15–16 ноября Республиканская научно-техническая библиотека приняла участие в проведении Выставки инновационных разработок и инвестиционных проектов.


Выставка была подготовлена в рамках Белорусской инновационной недели, проходившей на базе Национальной библиотеки Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Парк высоких технологий, ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации», а также Органы государственного и местного управления Республики Беларусь.

Цель инновационной недели – повышение уровня инновационной и инвестиционной привлекательности Беларуси. Данное мероприятие будет способствовать развитию в стране инновационного предпринимательства, вовлечению молодежи в инновационное развитие республики. Важными задачами являются поиск партнеров для реализации совместных проектов и поиск механизмов повышения эффективности национальной инновационной системы. Кроме того, во время инновационной недели будут определены новые программы и проекты для реализации в Союзном государстве, ЕврАзЭС, СНГ.

Экспозиция, развернутая РНТБ, вызвала у участников мероприятия неподдельный интерес.

На ней было представлено более 230 изданий из фондов библиотеки, среди которых:

  • новейшие изобретения Республики Беларусь;
  • новейшие белорусские научно-технические издания;
  • новейшие технические нормативные правовые акты Республики Беларусь.

Основные разделы выставки были сформированы в соответствии со следующими приоритетными направлениями научно-технической деятельности в Республике Беларусь:

  • энергетика и энергосбережение;
  • агропромышленные технологии и производства;
  • промышленные и строительные технологии и производства;
  • медицина, медицинская техника и технологии, фармация;
  • химические технологии, нанотехнологии и биотехнологии;
  • информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии;
  • рациональное природопользование, ресурсосбережение и защита от чрезвычайных ситуаций;
  • обороноспособность и национальная безопасность.

За 2 дня работы стенд РНТБ посетили более 350 участников выставки.

Сотрудниками РНТБ было дано более 300 консультаций по фондам и услугам библиотеки.

Подготовленные для конференции тематические библиографические списки по таким темам, как «Приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь», «Государственно-частное партнерство: перспективные инновационные направления развития», «Новые материалы и оборудование: перспективные инновационные направления развития», «Агропромышленные технологии и производства: перспективные инновационные направления развития», «Строительные технологии и производства: перспективные инновационные направления развития», «Медицина, медтехника и технологии, фармация: перспективные инновационные направления развития», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии: перспективные инновационные направления развития», «Энергетика и энергосбережение: перспективные инновационные направления развития», «Обороноспособность и национальная безопасность: перспективные инновационные направления развития», «Химические технологии, нанотехнологии и биотехнологии: перспективные инновационные направления развития», «Промышленные технологии и производства: перспективные инновационные направления развития», получили искреннее одобрение участников выставки инновационных разработок и инвестиционных проектов.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям