ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Под знаком черного квадрата
Приглашаем в Международную летнюю школу для специалистов библиотечного дела

Творчество – тоже бренд

Творчество – тоже бренд
Другие новости

Вручена литературная премия BelBrand – 2017.

Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» подвела итоги литературной премии BelBrand. Были награждены юные дарования в области прозы и поэзии, которые, по мнению экспертов, в перспективе могут стать гордостью нашей страны. Также в Доме дружбы прошла выставка-продажа картин молодых художников под названием «Сопричастность».

Председатель ассоциации «БелБренд» Альберт Таипов миссию организации видит в развитии и поддержке молодых деятелей культуры:

Одна из наших задач – продвижение молодых белорусских талантов. Бренд государства создают конкретные люди, надо только уметь раскрыть их способности, дать возможность себя реализовать. Экспортным потенциалом обладают не только спорт, но и театр, классическая музыка, академический вокал, изобразительное искусство и литература. В жюри премии вошли профессионалы: оценивать творчество молодых литераторов мы пригласили членов Союза писателей Беларуси, в частности, лауреата Национальной литературной премии Михаила Позднякова.

Лауреатами литературной премии BelBrand стали начинающие авторы, пишущие на русском и белорусском языках: Ангелина Котлярова, Полина Харитоненко, Ксения Ковальчук, Анна Мартинкевич, Анастасия Жук и Анастасия Трещева. Также награду в специальной номинации получила победительница интернет-голосования Алина Цвирко. Всем награжденным ассоциация помогает в продвижении их творчества – издании книг, организации выступлений на различных площадках страны и за рубежом.

Во время проведения литературно-художественного салона желающие могли приобрести картины молодых художников – участников республиканского конкурса «Маладыя таленты Беларусi», они также стали участниками проекта BelBrand Presents.

Источник: СБ – Беларусь сегодня


Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям