ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Кто на море, кто на дачу, а художник – на пленэр
Ольга Книппер стала для Чехова женщиной-луной

Творческая встреча с Александром Сушей

Творческая встреча с Александром Сушей
Другие новости

16 марта в Витебской областной библиотеке проведены мероприятия с участием кандидата культурологии, заместителя директора по научной и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александра Суши.


Сотрудники отдела детской литературы пригласили на презентацию книг о Франциске Скорине учащихся общеобразовательных учреждений города.

Результатом исследовательской работы А. Суши явилась трилогия, где первопечатник предстает перед читателями как человек-энциклопедия, человек мира и человек-легенда. Трехтомник вышел в серии «Детская энциклопедия», но рассчитан не только на аудиторию до 16-ти: в него включено более 300 иллюстраций, многие из которых публикуются впервые, здесь автор выдвигает неожиданные гипотезы и апеллирует к документальным источникам.

В мероприятии приняли участие ученики 4 «В» класса СШ № 25 г. Витебска, которые читали стихи, посвященные первопечатнику, а с музыкальными номерами выступила воспитанница детской музыкальной школы искусств № 4 Влада Скопа. Дети задавали многочисленные вопросы автору, а в завершение презентации состоялась автограф-сессия.

Во время творческой встречи, на которой присутствовали историки, краеведы, воспитанники Витебской духовной семинарии, Александр Суша отметил ряд республиканских и международных проектов, которые будут реализованы в рамках празднования 500-летия белорусского книгопечатания, среди них: выставочный проект «Франциск Скорина и его эпоха», который представит оригиналы изданий Франциска Скорины из разных стран, проект по изданию факсимильного 20-томного наследия Франциска Скорины «Книжное наследие Франциска Скорины» и другие значимые мероприятия, цель которых не только сохранить историческую память, но и показать, насколько глубоким оказалось влияние белорусского мыслителя на культуру того времени.

Источник: Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина

Читайте также:

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям