ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Нагайна – не змея, а женщина. Что Джоан Роулинг скрывала двадцать лет
«Голоса Чернобыля» названы среди лучших книг XXI века

Турист Владимир Маяковский

Турист Владимир Маяковский
Другие новости

«Мне необходимо ездить. Обращение с живыми вещами почти заменяет мне чтение книг», – писал Владимир Маяковский в книге «Мое открытие Америки». Поэт побывал во множестве стран и из каждого путешествия привозил не только путевые заметки, стихи и воспоминания, но и самые разные сувениры и подарки. На выставке «Владимир Маяковский. Там и у нас» в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Дом И.С. Остроухова в Трубниках» собраны памятные вещи, которые поэт щедро дарил друзьям.

С 1922 по 1927 год Владимир Маяковский объехал 54 города Советского Союза и девять раз побывал за границей, в том числе и в Америке, куда он всегда мечтал попасть. «Маяковский в узком кругу обычно мало рассказывал о том, что видел. Зато в публичных выступлениях, в стихах, он выкладывал все, что накопилось у него там, на чужбине», – вспоминал друг поэта, художник Александр Родченко. «Володя привозил с собой туго набитые чемоданы», имея в виду не только багаж приятных впечатлений, но вполне себе осязаемые вещи. «Чего тут только не было! – писал Родченко. – Книги и журналы по искусству, плакаты, театральные афиши, каталоги выставок, проспекты, фотографии».

Штуковины для Александра Родченко

Электропяльник. Привезен в подарок для Александра Родченко. США, 1925. Государственный музей В.В. Маяковского, Москва

Маяковский часто бывал в Германии – там он познакомился со многими представителями немецкого авангарда, в том числе с одним из основоположников дадаизма Георгом Гроссом. Художник подарил Маяковскому альбом литографических рисунков «EcceHomo», который был напечатан буквально накануне и еще не успел попасть в свободную продажу. Нигилистическое искусство Гросса поэту оказалось не близким, и он передарил альбом Александру Родченко.

Поэт часто привозил своему другу подарки и занятные сувениры из поездок. В США он нашел для Родченко стильный паяльник, а в Париже – конденсатор. Маяковский очень переживал, что конденсатор вызовет интерес таможенников и он не сможет провести его через границу. Поэтому с надеждой, что уцелеет хоть что-то, он купил два устройства, спрятав одно в карман брюк, а другое – в чемодан. В результате Родченко получил сразу два конденсатора.

Всем сестрам по серьгам

Пудреницы с золотым тиснением в подарок сестрам из Вены и Парижа. 1920-е. Государственный музей В.В. Маяковского, Москва

Владимир Маяковский хранил близкие отношения с сестрами, Людмилой и Ольгой, с детства. Ольга читала маленькому Володе, придумывала для него игры, а вместе с Людой он занимался рисованием. Сестры часто приходили на московские выступления Маяковского, поддерживали его. А поэт всегда привозил им подарки из поездок. Например, симпатичные дамские безделушки: зеркальца, пудреницы, испанские кастаньеты для танцевальных занятий Ольги. Людмиле, известной художнице по ткани, Маяковский подарил импортный набор специальных красок. А американскую машинку для вдевания ниток в иголку привез страдающей от плохого зрения матери.

Хочу свой подарок обратно

Обычно поэт делал записи карандашом, но, бывая за границей, никогда не мог отказать себе в покупке ручек – новинки, которая в те времена не была доступна всем в СССР. В Америке он купил две невероятно дорогие ручки фирмы «Паркер» для себя и приятеля – художника Алексея Левина. Свой экземпляр поэт очень быстро потерял, но эта ручка буквально запала Маяковскому в душу – и несколько месяцев он преследовал Левина с просьбой вернуть подарок. Утомленный таким поведением друга, художник в сердцах сказал, что отдаст Маяковскому «паркер», если тот прилюдно встанет на колени и попросит его об этом. Что Маяковский и проделал на одном из своих концертов – и ручку обратно получил.

Всё для Лили

Шоферское свидетельство Лили Брик. Москва, 1929.
Государственный музей В.В. Маяковского, Москва

Отдельной статьей расходов Маяковского были подарки для Лили Брик. «Первый же день приезда посвятили твоим покупкам, заказали тебе чемоданчик – замечательный – и купили шляпы, вышлем, как только свиной чемодан будет готов. Духи послал (но не литр, как ты просила, – этого мне не осилить)», – писал поэт своей музе в 1929 году из Парижа. Самым известным заграничным подарком для Лили от Маяковского был автомобиль марки Renault. Брик составила для поэта подробную инструкцию, как купить правильный автомобиль, в которой писала: «только чтобы не была похожа на такси» – и даже отмечала разные запчасти и аксессуары (в том числе «одежду для езды на автомобиле»). И поэт даме сердца угодил.

О сувенирных магазинах в Мехико-Сити Маяковский писал язвительно: «Магазинная экзотика есть, но она для дураков, для заезжих, скупающих сувениры, сухопарых американок. К их услугам прыгающие бобы, чересчур яркие сарапе, от которых будут шарахаться все ослы Гвадалахары, сумочки с тисненым ацтекским календарем, открытки с попугаями из настоящих попугайских перышек». Он остроумно высмеивал туристические безделушки, но в подарок Лиле Брик привез эту самую открытку из настоящих попугайских перышек.

Но и Брик не раз делала Маяковскому подарки. Из Латвии Лиля Юрьевна прислала 58 писем и немногим меньше – посылок. Сельдь, овсяная каша, чай, кофе, какао, шоколад, сахар, мука, сало, конфеты и гаванские сигары – все это было отправлено курьерской почтой в голодную Москву Осипу Брику и Владимиру Маяковскому. Среди «несъедобных подарков» были подтяжки для носков, костюмные ткани, бритвы и резиновые чашки. Владимир Маяковский просил Брик привезти ему надувной походный таз для мытья, так как страдал от фобий и никогда не пользовался гостиничными ванными, но его Лиля найти так не смогла. Маяковский чуть позже сам купил это «чудо техники» в Париже.

Источник: Культура

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям