ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Комиксы – это серьезно
Аншлаг на выставке «Беларусь и Библия»

Топ-11 лучших комиксов

Другие новости

В США отмечают День комикса. Думаете, комиксы – это что-то из средней школы, смешные картинки про Дональда Дака и Человека-паука? Ну так у нас для вас новости!

Комиксы давно стали самостоятельным литературным жанром – важным и заслуживающим внимания. Серьёзные писатели и талантливые художники используют формат графического романа (да-да, так теперь называют комиксы), чтобы рассказывать самые невероятные или, наоборот, совершенно реальные истории. Выбрали 11 самых красивых, известных и новых изданий, с которых стоит начать своё путешествие в мир книжной графики.     

1. Винсент. Барбара Сток

ssaa.jpg

Одно из новых и очень успешных направлений жанра – графическая биография. История жизни Ван Гога или Фриды Кало, рассказанная в картинках, трогает и увлекает не меньше, а может, и больше, чем классическая биография. И кажется, художники-сумасброды, какими были Винсент и Фрида, оценили бы такой авангардный подход к собственным жизнеописаниям. 

2. V – значит Вендетта. Алан Мур, Дэвид Ллойд

w800h317-78f1fd0c.jpg

К созданию «V – значит Vендетта» приложил руку легендарный художник комиксов Алан Мур. Роман этот приобрёл важнейшее значение для всех протестных движений нашего века. 

События комикса разворачиваются в антиутопичной Великобритании 1980–1990 годов, пережившей в начале 1980-х ядерную зиму и в результате последовавшего за ней экономического, политического и социального коллапса оказавшейся под властью фашистского режима.

3. Бойцовский клуб 2. Чак Паланик, Кэмерон Стюарт

w800h317-bd3a833e.jpg

Есть люди, которым категорически не к лицу и не по душе обыденная жизнь. Есть писатели, которые каждым словом режут как бритвой. Это Чак Паланик и герой его «Бойцовского клуба» Себастьян. Жена, дети, работа – кто сказал, что это норма? «Бойцовский клуб 2» – долгожданная книга о том, как Себастьян вновь выпускает на волю Тайлера и что из этого получается.

4. Хранители. Алан Мур, Дэйв Гиббонс

w800h317-211a7067.jpg

«Хранители» – главный комикс всех времён и народов. Он один вошёл в список ста величайших романов по версии журнала Time. Мир «Хранителей» очень похож на наш, за одним исключением: в нём существуют супергерои. Правда, жизнь людей в масках и плащах совсем не похожа на радужный и смешной многосерийный фильм от Marvel.

5. Маус. Арт Шпигельман

w800h317-9e1670d0.jpg
«Маус» Арта Шпигельмана – единственный комикс, получивший Пулитцеровскую премию. Евреи – мышки, немцы – кошки. С помощью рисованного комикса художник Шпигельман изобразил историю холокоста, услышанную им от собственного отца. В мировом масштабе книга имеет не столько тематическое, сколько прорывное значение. После вручения в 1992 году «Маусу» Пулитцеровской премии комиксы перестали воспринимать как цветные картинки для детского развлечения. И теперь подобные вещи уважительно называют графическими романами.

Шпигельман потрясает тем, что рассказывает о фашизме, не эксплуатируя уже ставшие стандартными в литературе о Второй мировой приёмы и сюжеты.

6. Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. Сидни Падуа

w800h317-70e94c14.jpg

«Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» – смешная (почти) правдивая история изобретения первого компьютера. Тот случай, когда факты из истории науки лучше подавать в картинках: получилось познавательно и с юмором. Ада Лавлейс и Чарльз Бэббидж были реально существовавшими гениями викторианской эпохи, которым удалось прийти к первым идеям программирования задолго до появления компьютера. Они задумали построить гигантскую вычислительную машину, однако в жизни их планам не суждено было сбыться. А в комиксе Сидни Падуа – очень даже! 

7. Сектор 7. Дэвид Виснер

w800h317-416ac20a.jpg

«Сектор 7» – милая и на первый взгляд совсем детская история о силе воображения. Мальчик, отправившись на школьную экскурсию на Эмпайр-стейт-билдинг, знакомится с облаком и вместе с ним попадает в Облачный распределительный центр. Оказывается, облакам до смерти надоели их обычные формы и им пригодилось бы творческое мышление... Иллюстрации художника Дэвида Виснера хочется рассматривать бесконечно!

8. Однастория. Джипи

w800h317-b27cbc46.jpg

«Однастория» оказалась первым графическим романом, вошедшим в шорт-лист главной итальянской литературной премии «Стрега», спровоцировав горячие споры о границах литературы.

«Однастория» – это две истории. Первая – про Сильвано Ланди, писателя, который обнаруживает на пороге пятидесятилетия, что его жизнь развалилась на куски. Вторая – история его прадеда Мауро, солдата в окопах Первой мировой войны. Под одними и теми же небесами, великолепными и безжалостными, Джипи разворачивает историю о красоте и хрупкости, о человеческих слезах и надежде.

9. Утиная семейка. Брайан Гордон

w800h317-cebf3ddb.jpg

Вся правда о родительстве в простом и очень смешном комиксе про семейство уток. Художник Брайан Гордон, отец двоих детей, уже более 10 лет создаёт забавные зарисовки на основе простых ситуаций, с которыми мамы и папы сталкиваются каждый день. «Утиная семейка» – идеальный подарок для молодых родителей и классное средство, чтобы бороться с родительским выгоранием. 

10. Как устроено кино. Эдвард Росс

w800h317-aa2b0374.jpg

Комикс про то, что кино – это не только способ развлечься, но и серьёзное, глубокое искусство. Художник Эдвард Росс – большой киноман, а потому на страницах этого комикса вы найдёте десятки аллюзий, как на классику кинематографа, так и на современные фильмы.

Графический роман «Как устроено кино» разделён на 7 глав, каждая освещает важный аспект кино. Например то, как с помощью архитектуры и декораций создают целые миры, как свет и звук помогают режиссёрам воплощать разные творческие задачи, как всеобщая человеческая технофобия стимулирует создание киношедевров.

11. Вы просто завидуете моему реактивному ранцу. Том Голдw800h317-3dc8e2de.jpg

Том Голд вот уже десять лет рисует свои короткие и гомерически смешные истории для журнала The Guardian. Главное действующее лицо и объект довольно едких шуток – книга. Наконец-то стрипы, то есть короткие комиксы, выпущены под одной обложкой. «Вы просто завидуете моему реактивному ранцу» – книга на радость всем «книжным червям», у которых есть чувство юмора.

Источник: Readrate
Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям