ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Музее-усадьбе Огинского покажут уникальные документы
Литературные троллейбусы

Только молодость, только творчество

Только молодость, только творчество
Другие новости

Под обложкой сборника «Мой дзень пачынаецца», в качестве составителя которого выступил поэт, главный редактор издательства «Мастацкая літаратарура» Виктор Шнип, собраны стихи и рассказы молодых белорусских писателей.


Более четырех десятков авторов, несколько сотен стихов и рассказов. Самые новые имена белорусских поэтов и прозаиков. Самые свежие произведения. Самые искренние желания и стремления.

Можно утверждать, что это издание – коллективный портрет белорусской литературы в будущем, такой, какой она будет через одно-два десятилетия, когда сегодняшние дебютанты «станут на крыло» и обзаведутся собственным, звучным громким и узнаваемым голосом.

Раскрывая издание подобного рода, никогда не знаешь, что ждет тебя под его обложкой. Эксперименты? Провокации? Новые литературные формы и прозаичные сюжеты? Новый взгляд на творчество? Здесь все возможно, и дебют молодого автора может стать сюрпризом даже для самого подготовленного читателя. Впрочем, если взглянуть на содержание новой книги, то можно увидеть и достаточно большое количество уже известных в литературных кругах имен. Так, у прозаиков Елены Мальчевской, Ксении Шталенковой, Алены Белоножко и Сергея Календы уже есть свои книги. Поэты Яна Явич, Екатерина Масе, Людмила Клочко издали сборники стихов, а поэт Михал Барановский знаком публике и как музыкант, автор песен и лидер группы «Нельга забыць». Поэтесса Анна Чумакова также часто появляется на сцене и исполняет песни на собственные стихи.

О чем и как пишут молодые? Если говорить о поэтической составляющей сборника «Мой дзень пачынаецца», то стоит отметить расположенность юных талантов к рифмованному стихотворению, темам любви, одиночества, обращение к прошлому, попытки почувствовать себя свидетелем событий Великой Отечественной войны. Здесь есть и философские рассуждения о смысле существования человека и поиск своего места в жизни. Что касается прозы, то в ней диапазон тем и жанров намного более велик. Это и антиутопии о жизни, которая могла бы быть после катастроф на Чернобыльской АЭС (с отсылкой к белорусским сказкам), и фэнтези о драконах, и мифологические сказки, и истории в стиле американских фильмов для подростков, и рассказы о невероятной любви белоруски и итальянского скульптора. Молодые прозаики пишут рассказы, эссе, воспоминания, их привлекает жизнь творческих людей – художников, фотографов, музыкантов.

Очень выразительно в произведениях авторов-новичков звучит урбанистическая тема – это и воспоминания о детстве в родных маленьких городках, и впечатления от жизни в белорусской столице. Поэтому часто героями произведений являются городские трамваи, дома, улицы, даже старая мостовая. Светлой грустью наполнены страницы, где писатели вспоминают свои школьные годы, родные места, учителей, друзей, книги, когда-то бывшие любимыми, маленькие секреты и привычки, почти стершиеся из памяти и только время от времени выплывающие из тумана воспоминаний.

Есть в книге «Мой дзень пачынаецца», кроме возможности познакомиться с новыми именами отечественных авторов, еще одна положительная черта. Издание может стать хорошим вдохновителем для авторов, пишущих пока «в стол» (в папку или в компьютер) и стесняющихся показать свои произведения широкой аудитории. Возможно, именно на такой эффект рассчитывали издатели, когда рядом с именами авторов указывали только годы их рождения. Мол, неважно, где и кем работает автор, где он родился и учился, важно – только творчество, только молодость.

Каждый известный писатель когда-то был дебютантом и начинал свой путь с единичных публикаций в литературно-художественной периодике и коллективных сборниках. Главное – писать, создавать, быть искренним с собой и читателем.

Автор публикации – Марина Веселуха.

Источник: газета «Звязда»

Новости

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Союзное государство – единство через культуру

17 Апр 2024

17 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России «Союзное государство – единство через культуру».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

В библиотеке состоялся семинар «Имена Героев бессмертны»

17 Апр 2024

16 апреля в день 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Имена Героев бессмертны», посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024

17 Апр 2024

8-12 апреля в Российской государственной библиотеке состоялся VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024». Это крупнейший профессиональный форум, основной задачей которого является обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов из разных стран.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям