ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Юбилейный Чеховский фестиваль
Фильм о Льве Толстом вышел в мировой прокат

Суд приказал обнародовать таинственные рукописи Кафки

Другие новости

Израильский суд принял постановление, по которому владельцы неизвестных рукописей Франца Кафки обязаны обнародовать их.


По мнению исследователей, среди оставшихся после Кафки рукописей, может находиться оригинал незаконченного неизвестного романа писателя. О содержании рукописей знают лишь их владелицы – сестры Ева Хофф и Руфь Вислер, которые унаследовали их от своей матери, которая была секретарем Макса Брода – близкого друга Кафки. Рукописи хранятся в израильском банке в специальной ячейке.

Судебный процесс был инициирован Национальной библиотекой Израиля, которая оспаривает право матери сестер передавать бесценные художественные рукописи по завещанию. Суд дал сестрам 15 дней для предоставления сотрудникам библиотеки доступа к бумагам. В противном случае они будут извлечены из ячейки приставами, сообщает Daily Telegraph.

Интрига вокруг таинственных рукописей Кафки волнует исследователей 80 последних лет. Умерший от туберкулеза в 1924 году Кафка завещал Максу Броду собрать все его рукописи и сжечь не читая.

Брод проигнорировал указание друга и начал издавать его работы. Он спас их в 1939 году, когда фашисты вошли в Чехословакию. Спасаясь от нацистов, он пожертвовал личными вещами, чтобы вывести набитый рукописями чемодан из страны.

Среди рукописей, которые Кафка приказал предать огню, были такие знаменитые работы, как "Замок", "Америка", "Превращение". Мать нынешних владелиц рукописей была нанята Бродом для того, чтобы переписать рукописи Кафки, чей почерк был весьма неразборчив.

В завещании он передал рукописи общественным архивам, но они остались у секретарши, упомянутой в завещании, как душеприказчик.

Источник: Национальная премия "Большая книга"

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям