ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Белорусские народные песни в обработке современных композиторов прозвучали в библиотеке
Ощущение счастья

Столичным библиотекам передали факсимильное издание первого «Букваря»

Столичным библиотекам передали факсимильное издание первого «Букваря»
Другие новости

Торжественная передача факсимильного издания первого «Букваря» библиотекам столицы состоялась в Минской городской ратуше 27 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Факсимильное издание первого «Букваря» ко Дню знаний и Дню белорусской письменности в 2018 году презентовала Национальная библиотека при поддержке министерств иностранных дел, культуры и образования, Посольства Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Посольства Республики Беларусь в Латвийской Республике, Европейского банка реконструкции и развития и Белинвестбанка. В работе принимали участие Международная ассоциация белорусистов, Библиотека Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне, Белорусский государственный университет.

Факсимиле состоит их трех частей: подлинное воспроизведение текста, его перевод на современный белорусский язык и научные статьи.

Как сообщил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша, всего в мире сохранилось два оригинала «Букваря» – в Великобритании и Дании. Именно в Библиотеке Почетного общества Миддл Темпл в Лондоне хранится полный экземпляр издания 1618 года. В целом для всех букварей характерно то, что они представлены в единичных экземплярах. Это свидетельствует об их непосредственном использовании по назначению.

Благодаря тому, что факсимильное издание «Букваря» уже получили все районные библиотеки, католические и православные епархии, библиотеки вузов, познакомиться с ним уже смогли тысячи читателей. И не только белорусы. Более 80 экземпляров получили ведущие заграничные вузы и национальные библиотеки.

Справочно

24 июля 2018 года «Букварю» исполнилось 400 лет. Первый «Букварь славянского языка» был издан на церковнославянском языке в типографии Виленского православного братства Святого Духа в небольшом городке Евье в 1618 году. В нем размещен славянский алфавит, примеры слогов, простые слова на церковнославянском языке, перечень знаков препинания, цифр (в кириллической традиции), а также грамматика и тексты для чтения. Это религиозные гимны, молитвы, заповеди, проповеди.

Меценатом издания выступил военный и политический деятель ВКЛ Богдан Огинский, а авторами, вероятнее всего, были церковный и общественный деятель Мелетий Смотрицкий и архимандрит Виленского монастыря Святого Духа Леонтий Карпович.

Автор публикации: Дмитрий Исайчук.

Источник: Минск-Новости

Фото автора, а также со страницы А. Суши в Facebook.

Материал подготовлен отделом сопровождения интернет-портала.


Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

«Библионочь-2024» состоялась!

19 Апр 2024

Учились, шумели, веселились и креативили! Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась! Библионочь превратила пространство Национальной библиотеки Беларуси в Планету знаний, где тысячи любителей книги нашли для себя занятия по душе, получили массу позитивных эмоций и узнали много нового и интересного.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям