ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Призрачный Купала ходит по саду в Левках
Поезд-библиотека в московском метро

Список наиболее популярных книг у читателей библиотек

Список наиболее популярных книг у читателей библиотек
Другие новости

Книги Захара Прилепина, Людмилы Улицкой и Виктора Пелевина пользовались наибольшим спросом среди посетителей московских библиотек в 2015 году.


Как сообщает пресс-служба Московского городского библиотечного центра, при составлении рейтинга учитывались данные, которые каждый месяц собирали для МГБЦ самые популярные библиотеки в каждом из округов Москвы. В топ-10 попали издания, которые читатели чаще всего брали или планировали взять из библиотек. Десятка лучших была выбрана из 165 произведений 134 авторов, которые лидировали в своем округе в каком-либо месяце. В формировании итогового рейтинга не участвовали федеральные библиотеки.

"Самыми популярными книгами 2015 года в Москве стали: Захар Прилепин – "Обитель", Людмила Улицкая – "Детство 45-53: а завтра будет счастье", Виктор Пелевин – "Любовь к трём цукербринам", Дина Рубина – "Русская канарейка. Блудный сын", – говорится в сообщении.

Также в десятку вошли книга Сергея Лукьяненко "Ночной Дозор", "Братья Карамазовы" Федора Достоевского, "Щегол" Донны Тартт, "Три товарища" Эриха Марии Ремарка, "Игра престолов" Джорджа Мартина и "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери.

"Стоит отметить, что в расширенный лист вошли сразу пять книг Бориса Акунина – больше, чем у любого другого автора. В московский топ-30 попали "Левиафан", сборники "Огненный перст" и "Бох и Шельма", "Настоящая принцесса и другие сюжеты" и "Шпионский роман". Однако самый популярный из пятёрки – "Левиафан" – в итоговом рейтинге смог занять лишь 14 место", – добавили в пресс-службе МГБЦ.

Источник: РИА Новости

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям