ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новая электронная коллекция – в открытом доступе
Хоккей в мире

Создана электронная книга с "искусственным интеллектом"

Создана электронная книга с "искусственным интеллектом"
Другие новости

Научный прогресс движется семимильными шагами и с каждым годом появляется всё больше и больше девайсов, доказывающих, что мы стремительно приближаемся к будущему с летающими машинами и телепортами.


Одним из таких приспособлений стала созданная в Китае электронная книга Smart-Book XSEN14, которая обладает собственным искусственным интеллектом.

Эту книгу также называют "электронным писателем". Иэто очень подходящее название потому, что устройство само может писать книги! Притом, не просто книги, оно способно создать идеальное литературное произведение для своего владельца.

Работает это так: счастливый владелец устройства вбивает в память электронной книги список своих любимых произведений литературы, устройство некоторое время анализирует жанры, авторов, названия, содержание, делая синтез предпочтений своего хозяина. Затем происходит самое интересное– Smart-Book XSEN14 составляет для Вас идеальную книгу.

Конечно, у этого чудо-устройства есть существенные минусы. Например, пока что электронная книга может генерировать текст исключительно на китайском языке и для других языков использует онлайн-переводчик от Google, который не всегда точен. К тому же требуется подключение кэлектронной библиотеке, с которой сотрудничает компания-производитель.

Стартовая стоимость такой книги $1500. Устройство будет доступно в продаже уже в конце этого месяца. Позже производители планируют выпустить "облегченную" по цене версию.

Источник: Вookmix.ru

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям