ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Год книги в СНГ будет насыщен интересными проектами
Кинопремьера по книге Виктора Мартиновича во Франции собрала 1 500 зрителей

Современный белорусский экслибрис

Современный белорусский экслибрис
Другие новости

С 8 по 21 февраля в Национальном историческом музее Республики Беларусь проходит выставка «Современный белорусский экслибрис» в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Среди авторов – Юрий Яковенко, Андрей Ярошевич, Фёдор Шурмелёв, Александр Улыбин, Анна Тихонова-Йорданова, Евгения Тимошенко, Ольга Терещенко, Роман Сустов, Татьяна Сиплевич, Игорь Сидоренко, Глеб Сидоренко, Виктор Савченко, Иван Русачек, София Пискун, Марина Мороз, Ольга Крупенкова, Владислав Квартальный, Марина Жвирбля, Светлана Волосюк, Геннадий Вяль, Александр Григорьев.

Слово «экслибрис» в переводе с латыни означает «из книг», то есть книжный знак. Первоначально он состоял из инициалов владельца библиотеки и наклеивался или печатался на переднем форзаце книги, чтобы обозначить ее собственника. С течением времени экслибрис превратился в изысканный художественный жанр и стал предметом коллекционирования.

Белорусские художники-графики, работающие в этом жанре, давно стали широко известны на международной арене. Белорусский экслибрис есть в коллекциях библиотек и ценителей из самых разных стран: Японии, Австралии, Великобритании, Китая, США, Бельгии. Работы художников разнообразны по композиции и манере исполнения, но всех их объединяет высочайший художественный уровень и виртуозная техника печатной графики. Сюжеты представленных работ впечатляют своей сложностью и обилием тематики. Они дают возможность познакомиться с мифологией разных народов, по-новому посмотреть на библейские темы, погружают зрителя в мир детской сказки и, безусловно, вызывают восхищение фантазией и мастерством авторов.

Художники, работающие в жанре экслибриса, весьма востребованы в своей профессии. В копилке белорусских авторов многочисленные награды и дипломы самых престижных международных выставок-конкурсов экслибриса. Их имена хорошо известны как в Беларуси, так и за рубежом.

Выставочный проект реализован совместно со Дворцом искусств и при поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Источник: Национальный исторический музей Республики Беларусь
Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям