ГлавнаяНовостиНовости библиотек
К юбилею Белорусского государственного университета: по страницам белорусских газет 1921 года
Национальная библиотека Беларуси на вечере белорусской культуры в Мадриде (+видео)

Современные технологии «оживили» белорусских классиков

Современные технологии «оживили» белорусских классиков
Другие новости

На Youtube-канале «Кніга Беларусі» появилось видео, в котором «ожили» белорусские классики. Среди них  Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович, Владимир Короткевич, Василь Быков и другие. Они двигаются, мигают, позируют перед камерой. Автор проекта и видеореконструкции – Алесь Суша, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси.

«Как выглядели белорусские писатели-классики в молодости? Мы это немного знаем благодаря старым черно-белым фотографиям. Однако современные технологии позволяют не только раскрасить эти изображения, но даже попытаться визуально оживить известных исторических деятелей, – рассказал Алесь Суша. – Мы попытались сделать видеореконструкцию, где они начинают позировать перед камерой, двигаются, и словно на самом деле это их записали на видео».

На нем – классики белорусской литературы ХХ в. Не всех можно узнать и в молодом возрасте. Это – одна из задач данного проекта: сделать их более узнаваемыми.

На видео: Максим Богданович, Янка Купала, Якуб Колас, Тётка, Тишка Гартный, Максим Горецкий, Зоська Верас, Михась Чарот, Владимир Дубовка, Янка Мавр, Петрусь Бровка, Кузьма Чорный, Максим Танк, Янка Брыль, Аркадий Кулешов, Иван Мележ, Евгения Янищиц, Иван Шамякин, Нил Гилевич, Владимир Короткевич, Василь Быков и Рыгор Бородулин.

Источник: «Звязда»

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям