ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Акция «Чтение – пространство информации и знаний»: итоги первых шести месяцев
«Инструкция по выживанию» от Анны Ахматовой

Современные детские писатели, о которых вы могли не знать

Современные детские писатели, о которых вы могли не знать
Другие новости

Детство нынешних молодых родителей прошло под знаком книг Памелы Треверс и Астрид Линдгрен. Но найдется ли замена любимым авторам среди сегодняшних литераторов? К счастью, список современных детских писателей не ограничивается Джен Колонитой и Джоан Роулинг. Рассказываем о талантливых авторах, чьи произведения помогут ребенку научиться существовать в социуме, дружить, любить и просто зарядят радостью и верой в чудеса.

Франк Шмайссер

Shmayser.jpg

Написал серию книг «Страна драконов»

Когда-то давно немецкий писатель Франк Шмайссер был обыкновенным продавцом книг в одной из римских букинистических лавочек. Впрочем, будущий литератор всегда мечтал писать. Поверив в собственные силы, Шмайссер воплотил мечту о творческой профессии и стал довольно успешным сценаристом телешоу, а не так давно выпустил серию книг под названием «Страна драконов».

Мальчик Оскар не понаслышке знает, что такое гиперопека. Воспитанный заботливыми бабушкой и дедушкой, о приключениях он мог только мечтать: ему не разрешалось гулять с друзьями, поздно ложиться спать и даже быстро бегать. Впрочем, ни одно из ограничений не помешало сорванцу оказаться в настоящей сказочной стране, населенной огнедышащими драконами. Теперь для того, чтобы вернуться домой, Оскару предстоит сразиться с громадными чудовищами, а получится у него это или нет, вы узнаете, только прочитав до конца книги Франка Шмайссера.

Катя Брандис

Brandis.jpg

Написала серию книг «Дети леса»

Немецкая журналистка Катя Брандис еще в школе мечтала о чудесах и писала сказки, так что нет ничего удивительного в том, что сегодня она по праву считается одной из самых популярных детских писательниц в Европе. До нашей страны, однако, романы Брандис добрались не так давно. Главные герои книжной серии «Дети леса», написанной в жанре фэнтези, – оборотни. Мальчики и девочки, учащиеся волшебной школы, умеют превращаться в разных животных, однако это совершенно не мешает им впутываться истории, из которых их выручают отнюдь не магические способности, а самые обыкновенные – человеческие.

Друзьям Карагу и Холли предстоит раскрыть немало тайн, научиться приходить на помощь друг другу в самых неоднозначных ситуациях, а также одержать победу над собственными недостатками. Книги Брандис не только погрузят вашего ребенка в загадочный мир обитателей леса, но и помогут научиться гармонично существовать в обществе, находить общий язык с окружающими и принимать себя вместе со своими особенностями.

Гарриет Манкастер

Mankaster.jpg

Написала книжную серию «Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки»

Гарриет Манкастер живет в Великобритании с мужем, имеет две ученые степени в области искусства иллюстрации, увлекается поделками из бумаги и ткани, а главное – очень любит детей. Именно симпатия к самым маленьким читателям сподвигла Гарриет в 2016 году написать и нарисовать книгу об увлекательных приключениях дочки феи и вампира – Изадоры Мун.

Сегодня это уже целая серия, каждое произведение которой переведено на несколько десятков языков. Почитатели маленькой вампирши мастерят симпатичные поделки по инструкциям из книг и даже устраивают тематические праздники – дни Изадоры Мун. Мы уверены, что вам и вашим детям необычная сказка, которая направлена еще и на развитие воображения и креативного мышления, тоже придется по вкусу.

Пэм Муньос Райан

Ryan.jpg

Написала роман «Эхо»

Перу американской писательницы Пэм Муньос Райан принадлежит более сорока романов, но на русский язык переведены пока только два – «Эхо» и «Эсперанса». В основном в своих произведениях Пэм описывает жизнь иммигрантов из Латинской Америки. Автор является лауреатом премии Национальной гражданской ассоциации, она награждена медалью Джона Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу, премией The Virginia Hamilton Literary Award за мультикультурную литературу.

Роман «Эхо» в творчестве писательницы стоит особняком, ведь речь в нем идет отнюдь не о Латинской Америке, хотя тема человеколюбия и высшей справедливости по-прежнему остается главенствующей. Книга своим появлением обязана фотографии, которую Пэм Муньос Райан однажды увидела в историческом обществе. На снимке, сделанном в 1931 году, изображен класс детей на фоне сельской школы. И у каждого ребенка – губная гармошка. Благодаря случайной фотокарточке и возникла основанная на реальных событиях сказка о любви, человечности, красоте и музыке, произошедшая на фоне Второй мировой войны и объединившая детей из разных уголков мира.

Дэрмот О`Лири

Liri.jpg

Написал «Расследование ведет Тото, кошка-ниндзя!»

Вы удивитесь, но писательская карьера О`Лири началась не так давно. В Великобритании автор больше известен как теле- и радиоведущий и актер, на счету которого более двадцати ролей в фильмах и сериалах. Писатель вел передачи на британском телевидении, а также прославился в качестве общественного деятеля. Но, как известно, талантливый человек талантлив во всем. В 2017 году О`Лири выпустил небольшую серию книг для детей, написанных в детективном жанре.

Главный герой его произведений – симпатичная кошка-ниндзя по имени Тото. Ей предстоит расследовать побег королевской кобры Брайана из городского зоопарка, а также раскрыть дерзкое похищение сыра. Приключения бесстрашной кошки не оставят равнодушным ни одного маленького читателя.

Источник: eksmo.ru


Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям