ГлавнаяНовостиНовости библиотек
"Внеклассное чтение": десять новых книг лета
Беларусь – Швейцария: сотрудничество продолжается

Социальные сети против книг

Социальные сети против книг
Другие новости

Кто виноват в том, что мы тратим свою жизнь на что угодно, кроме книг.

Журналистка Зои Уильямс поделилась с британским онлайн-изданием The Guardian своими наблюдениями по поводу нынешнего поколения, которое, по ее мнению, гораздо больше времени тратит на социальные сети и мессенджеры, чем на чтение книг.

А вы живете в мире уведомлений? Согласно исследованию британского Агентства по чтению (Reading Agency) 66% людей уверены, что могли бы посвящать гораздо больше времени литературе, если бы позволили себе на непродолжительный период расстаться с социальными сетями. Вполне вероятно, сейчас вы скажете, что не входите в число этих людей. Должна вас разочаровать: мне тоже казалось, что никакой зависимости от всемирной сети у меня нет. Ежедневно я стараюсь закончить все дела, связанные с онлайн-пространством, ровно к 18:00, но значит ли это, что после шести вечера я откладываю смартфон? Нет, нет и еще раз нет. Примерно три часа после окончания рабочего дня я провожу в бесцельном пролистывании новостных лент и в ожидании уведомлений, которых чаще всего не поступает. Разве можно в такой важный момент сосредоточиться на чтении книги?

Если еще недавно я могла провести вечер со своим бойфрендом или посвятить небольшой отрезок времени чтению (минимум тридцать страниц в сутки), то теперь я каждый раз размышляю: стоит ли закрыть то или иное приложение прямо сейчас или у меня есть несколько минут, что посмотреть еще парочку новостей? Честное слово, я уже не помню, когда держала книгу в руках в последний раз!

Особенность современной жизни заключается в том, что мы даже не пытаемся защитить себя от интернет-воздействия. Подумайте, если раньше мы еще старались оправдываться за свое нежелание стремиться к полноценной жизни: «Я не хожу в спортзал, потому что у меня нет на это времени», «Я не ем здоровую пищу, потому что это слишком дорого», то теперь не утруждаем себя даже этим. Все то же Агентство по чтению (Reading Agency) приводит в пример результаты точечных опросов: так, например, 24-летняя Лидия прекрасно отдает себе отчет в том, что два часа, которые она ежедневно посвящает бесцельному перелистыванию новостных лент в социальных сетях, это «бесполезный временной вакуум», но не спешит вносить в свое расписание кардинальные изменения. 15-летняя Белла, которая «хотела бы уделять больше времени чтению качественной литературы и саморазвитию», несмотря ни на что тратит на интернет порядка четырех часов ежедневно.

Эй, ребята, мы так увлеклись соцсетями, что даже перестали чувствовать себя виноватыми – у нас попросту не остается сил на самобичевание. Да, вот именно сейчас вы тратите свою жизнь на самое бесполезное занятие в мире, но не испытываете при этом угрызений совести. Более того, почти наверняка вы уверены, что виновен в вашем бездействии кто-то другой. Конечно, предъявлять претензии за собственное безволие кому-то другому, вместо того чтобы по рекомендации сведущих людей ежедневно прочитывать одну главу, – занятие куда более вдохновляющее!

Однозначно, виноват Марк Цукерберг! Именно он коварно создал целую империю ради того, чтобы раз и навсегда отвернуть всех нас от литературы! Да что там, этот человек буквально силой заставляет нас отложить в сторону книгу, чтобы поздравить с днем рождения того или иного «друга» из числа наших подписчиков, которого в лучшем случае мы видели раз в жизни. Ах да, еще виноват Рид Хастингс, совладелец компании Netflix. Это ж надо то и дело снимать такие интересные сериалы!

Согласитесь, конкуренция между двумя видами искусства – литературой и кино – всегда была велика. Однако несмотря на то, что второе несомненно побеждает, просмотр видео-контента по-прежнему остается пассивным получением информации, тогда как чтение относится к разряду активных. Просматривая одну серию за другой, вы не обретаете ничего, кроме сюжетной линии, – то есть никакой рефлексии, никакого (или почти никакого) духовного роста. Проще говоря, пока чтение вынуждает нас напрягать мозг, фильмы просто приносят удовольствие. Так почему бы не пойти по легкому пути?

Обвинить в том, что вы постоянно сидите, уткнувшись в свой гаджет, можно и всех пользователей всемирной сети. Диалоги в соцсетях с порой даже не существующими в реальности пользователями ни к чему нас не обязывают, но отнимают внушительное количество времени. Еще бы, стремление самоутвердиться за счет постороннего человека не требует от нас ровным счетом никаких душевных затрат. Любой спор в социальных сетях, на какую бы тему он ни был, забудется уже через несколько часов, а вот литературное произведение – нет. Более того, чтение качественных книг провоцирует любого мало-мальски мыслящего человека на подробный самоанализ. Готовы ли мы узнать в том или ином герое самого себя? Готовы ли увидеть собственные недостатки со стороны? Скорее всего, нет.

Увы, заложниками социальных сетей в первую очередь становятся люди слабые морально. Так что самый простой способ покончить с бесполезной тратой времени раз и навсегда – думать о себе как о человеке, не подверженном влиянию извне. Вы достаточно сильны, чтобы взглянуть наконец правде в глаза: ваш самый злейший враг – вы сами. По-моему, это отличная мотивация, чтобы взяться за книгу прямо сейчас.

Источник: Eksmo.ru


Новости

Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

15 Апр 2024

11 апреля для учащихся 6-х и 10–11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (6 кл.), «Брестская крепость-герой» (11 кл.), «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (10 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения

16 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвящённый Году качества

15 Апр 2024

Организатором конкурса выступает Национальная академия наук Беларуси, которая приглашает к участию школьную, студенческую и рабочую молодежь, творческих людей, учёных, представителей высшей школы, учителей, деятелей культуры, аспирантов и магистрантов. Участниками конкурса могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Свято-Елисаветинский женский монастырь

15 Апр 2024

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси посетил Свято - Елисаветинский женский монастырь — единственный действующий монастырь города Минска. Главной целью которого является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Ценные материалы из архива Большого театра Беларуси дополнят проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины»

15 Апр 2024

В этом году отмечается 205-летие со дня рождения всемирно известного композитора, нашего знаменитого земляка Станислава Монюшко (1819–1872). Национальная библиотека Беларуси к этой дате пополняет уже действующий виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины», созданный в 2019 году.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

16 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина командиру танкового взвода, лейтенанту Николаю Александровичу Селицкому (1907–1936) и командиру танка Павлу Емельяновичу Куприянову (1908–1936) присвоено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» (посмертно).

Проект «Имена Героев бессмертны»


Библиотекарям