ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация и передача в дар уникального издания первоисточников
Впервые опубликованы электронные копии документов по Катыни

Сотрудничество в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

Другие новости

29–30 апреля в Минске, в Исполнительном комитете СНГ, проходит XIV заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.


Очередное заседание организовано в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эта знаменательная дата будет широко отмечаться как на пространстве СНГ, так и всей мировой общественностью. В ходе заседания будет рассмотрен вопрос участия Совета в реализации Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ, а также возможность информационной поддержки хода выполнения этого плана.

Члены Совета обсудят вопросы практической реализации Декларации о поддержке книги и ход работы над проектом Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Российская Федерация завершила внутригосударственное согласование проекта cоглашения. Текст проекта документа с некоторыми изменениями, которые были внесены в ходе согласования российской стороной, был направлен Исполкомом СНГ в государства – участники СНГ для рассмотрения.

На заседании будут рассмотрены вопросы о создании печатного органа Содружества Независимых Государств и внесении изменений в Соглашение о создании Совета в соответствии с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ.

Работа по созданию печатного органа СНГ и внесение изменений в Соглашение о создании Совета – основные задачи на ближайшую перспективу.

В 2011 году исполнится 20 лет со дня образования Содружества Независимых Государств. 26 марта на заседании Совета министров иностранных дел рассмотрен проект Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ. В следующем году предусматривается проведение ряда мероприятий (научно-практических конференций, экономических и бизнес-форумов, молодежных и спортивных встреч и фестивалей, форума научной и творческой интеллигенции), которые будут проходить под знаком этой памятной даты. Вопрос о праздновании 20-летия СНГ также будет рассмотрен на заседании.

Членам Совета предстоит рассмотреть и ряд других вопросов повестки дня, в том числе о выполнении решений высших органов Содружества в части, касающейся деятельности Совета, некоторые оргвопросы.

Источник: Cis.minsk.by

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям