ГлавнаяНовостиНовости библиотек
100-летняя история госконтроля Беларуси на страницах раритетных газет из фондов Национальной библиотеки
Какие мифы, какие имена!

Сокуров впервые покажет фильм по пьесе Бродского

Сокуров впервые покажет фильм по пьесе Бродского
Другие новости

Режиссер интеллектуального кино представит на петербургском фестивале «Ревизия» свой новый фильм «Go. Go. Go». Это экранизация пьесы-антиутопии Бродского «Мрамор».

Александр Сокуров проведет премьерный показ нового фильма «Go.Go.Go» на первом книжном фестивале «Ревизия» в комплексе «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге. Картина снята по мотивам пьесы-антиутопии Иосифа Бродского «Мрамор».

«Это фильм о личности в тюрьме», – охарактеризовал свою новую работу сам Сокуров.

Режиссер взял за основу фильма свою театральную постановку по «Мрамору», премьера которой прошла в Италии. Действие происходит в будущем – «II веке после нашей эры» – когда по закону три процента населения, случайно отобранные компьютером, обязаны какое-то время находиться в тюрьме независимо от реальной вины. Пьеса и фильм рассказывают историю двух таких заключенных.

Первый петербургский книжный фестиваль «Ревизия» под девизом «Искусство сомневаться» пройдет в Северной столице с 6 по 9 сентября. Организаторы фестиваля позиционируют его как выставку интеллектуальной литературы. В программу фестиваля также войдут демонстрации документальных фильмов, конференции по поэзии 2010-х годов и феминизму в книжной культуре, круглый стол по антропологии чтения и различные мастер-классы для детей.

Александр Сокуров (род. 14 июня 1951, деревня Подорвиха, Иркутская область) – кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения Института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета имени Бербекова, член Попечительского совета Государственного Эрмитажа. Картина Сокурова «Фауст» удостоилась в 2011 году на 68-м Венецианском кинофестивале главного приза – «Золотого льва». Фильм снят по мотивам первой части трагедии Гёте «Фауст».

Источник: Литературно

Читайте также:

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям