ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Более 61 тысячи гостей посетили XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку
«Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi» – триумфатор Национального конкурса «Искусство книги»

Сокровища, доступные каждому

«Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества»
Другие новости

«Круглый стол» о роли книги в развитии общества прошел в Минске.

Нужны ли сегодня книги как таковые? И будут ли нужны завтра? И если да, то какие? Именно эти фундаментальные вопросы легли в основу «круглого стола» «Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества», прошедшего вчера в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске.

Несмотря на философскую сущность вопросов, разговор получился оживленным и ориентированным на реалии. Тон дискуссии задал заместитель министра информации Игорь Бузовский, напомнив, что время ставит перед обществом новые задачи. И новые испытания:

– Их испытывает и книга как таковая. Нужна ли она сегодня? Должна ли она делать упор на мораль и нравственность? Или ее удел – лишь развлекать, а ее ценность должна оцениваться понятиями «нравится» или «не нравится»?

У митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси ответ был однозначен:

– Очень хотелось бы, чтобы книга осталась в нашей жизни навсегда. Ведь книга дает нам возможность творчески и критически размышлять. Она позволяет задуматься о прошлом, настоящем и, конечно же, о будущем.

Книга остается сокровищницей духовного опыта наших предков, подчеркнул и настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Фёдор Повный. И потому ее просто необходимо беречь:

– Проблема нашего времени не в том, что книга переходит в электронный формат. Проблема в том, что она может уйти из любого формата. Современный человек перестает системно мыслить, ему предлагается думать клипами и картинками. Для молодых людей, не имеющих еще навыков осмысления текста, это – убийственное оружие. Просто действие его не сиюминутно. И сразу не видно его разрушительного результата. Между тем книга – хранилище нематериальной культуры, влияющее в том числе на национальное самосознание.

Обилие книг на прилавках магазинов и книжных развалах не должно вводить в заблуждение. Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский обратил внимание на тревожный момент:

– Мы книгу превратили исключительно в бизнес. Она стала таким же товаром, как кирпич. Но есть литература, которая формирует духовно-нравственные основы общества. Нам стоит сделать механизмы попадания таких книг в публичные библиотеки проще.

Кстати, число таких книг постоянно растет. В частности, знаменитая на весь мир книжная серия «Жизнь замечательных людей» пополнилась новым изданием белорусского автора. Писатель, телеведущий и историк Вячеслав Бондаренко презентовал на «круглом столе» свою книгу из серии «ЖЗЛ» «Отец Иоанн (Крестьянкин)» – про знаменитого великого старца Русской православной церкви. И вручил экземпляр митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

«Круглый стол» проходил на полях XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Издательский дом «Беларусь сегодня» вел с него прямую онлайн-трансляцию на своем сайте, за что получил особую благодарность от участников мероприятия.

Автор публикации: Максим Осипов.

Источник: СБ – Беларусь сегодня
Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям