ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация книги «Беларусь замковая»
Дни белорусского кино проходят в Краснодаре

Смотр-конкурс «Удивите молодежь!»

Смотр-конкурс «Удивите молодежь!»
Другие новости

Подведены итоги смотра-конкурса среди библиотек Могилёвского района на лучшее оформление нетрадиционных библиотечных выставок «Удивите молодежь!».


Конкурс проходил в рамках Года молодёжи с 10 февраля по 10 марта 2015 года с целью выявления инновационных методов пропаганды библиотечных фондов в молодёжной среде, формирования в библиотеках эстетически оформленного пространства для молодёжи.

Используя разнообразные формы библиотечных выставок, библиотекари сети проявили творчество и оригинальность в их оформлении.

В городской библиотеке м/р «Быхов-1» работает библиокафе. В меню предлагаются блюда в стиле «Классика», «Бестселлер», «Романтическая литература», «Поэтическое настроение», «Детективы». Вниманию молодых читателей предложены: винегрет «Энциклопедический» из натуральных фактов; «Новости свежие» из ежедневных газет; ассорти «Путь к успеху». Присев за столик, можно не только «отведать» фирменные блюда белорусской и зарубежной литературы, а также послушать многие полюбившиеся произведения с помощью аудиокниг.

В районной детской библиотеке оформлена информационная тумба «Молодежный мир», которая состоит из разделов: «Что читать молодым», «Молодежь Беларуси выбирает здоровье», «Секреты красоты», «Молодежь и закон». Выставка сопровождается высказываниями и цитатами о жизненных принципах современной молодёжи, что придает ей красочность и оригинальность. Здесь можно найти информационные материалы малых форм, созданные работниками библиотеки.

Оригинальное оформление в Селецкой сельской библиотеке. Выставка называется «Молодёжная лестница» и сделана в виде стремянки. Макеты парня и девушки обращают внимание на литературу выставки, где, кроме книг, размещены фото подростков и молодёжи деревни Селец, буклеты по здоровому образу жизни, мини-буклет «Семнадцать причин читать книжки».

В центральной районной библиотеке им. Б.В. Стрельцова организован просмотр литературы «Молодой, активный – это про тебя!». Дополняет выставку интерактивный раздел «Собеседники моей души», с помощью которого происходит живой диалог между читателями о любимых книгах.

Привлекательная, яркая выставка на тему «Путешествие в мир молодежи» оформлена в Краснослободской сельской библиотеке. Выставка оформлена в морской тематике, в книжное путешествие приглашает главный герой выставки капитан Врунгель. На ней представлены стихи о молодежи, книги о путешествиях, фото местной молодежи, тематические папки «Молодежь – наше будущее», «Молодежные субкультуры Беларуси».

В Краснобелорусской сельской библиотеке оформлена выставка с элементами предметного ряда «Молодёжь – будущее страны». Обращают на себя внимание книжный человек, кораблик с алыми парусами, которые символизируют путешествие в страну интересных книг.

Колоритно и ярко оформлена выставочная композиция для молодежи по здоровому образу жизни в Грудиновской сельской библиотеке-музее.

Привлекательные выставки оформлены в городской библиотеке-филиале № 50 м/р «Колос», Ворониновской, Глухской, Черноборской, Барколабовской сельских библиотеках.

По итогам смотра-конкурса определены 3 победителя: Дипломом 1-й степени награждена городская библиотека-филиал № 49 м\р «Быхов-1» (заведующая Слепцова Н.Н.), Дипломом 2-й степени – районная детская библиотека (библиотекарь 1-й категории Яковлева Е.А.), Диплом 3-й степени – Селецкая сельская библиотека (библиотекарь 2-й категории Коршунова Т.Н.).

Дополнительно библиотечные работники отмечены в номинациях: «Браво» (Краснослободская СБ); «Красочность и оригинальность выставки» (Краснобелорусская СБ); «Интерактивный подход» ( центральная районная библиотека им. Б.В. Стрельцова, Глухская СБ); «Индивидуальный стиль оформления по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи» (Грудиновская СБ-музей); «Необычная форма разделов выставки» (городская библиотека-филиал № 50, Следюковская СБ); «Нетрадиционное размещение материалов» (Нижнетощицкая СБ, Краснобережская СБ); «Профессиональное мастерство» (Черноборская СБ).

Источник: Быховская библиотечная сеть

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям