ГлавнаяНовостиНовости библиотек
О первом белорусском «Букваре» говорят и пишут
Наше здоровье – наше будущее: Всемирной организации здравоохранения 70 лет

Смешное дело

Смешное дело
Другие новости

Дружеские шаржи Олега Карповича и Анатолия Зэкова вышли под одной обложкой.

31 марта в кафе Национального художественного музея прошла презентация уникальной книги «Замарожаныя пачуццi», созданной поэтом Анатолием Зэковым и художником Олегом Карповичем. Кроме этой книги, выпущенной издательством «Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки», гости смогли увидеть рисунки–оригиналы, встретиться с художником и поэтом, узнать историю создания книги, послушать байки и литературные пародии, как вошедшие в книгу, так и «оставшиеся за кадром».

karpovich.jpg

И Карпович, и Зэков – люди в своем деле известные, давно и плотно сотрудничающие, но в таком объеме их совместная деятельность представлена впервые.

«Паэты, крыўдаваць не час,
Што парадзiрую я вас.
Няхай вас тое цешыць,
Што я чытаю вашы вершы...»

Четверостишием Анатолия Зэкова встречает читателя книга, как бы сразу предупреждая, что стихи собратьев по перу, как маститых, так и не очень, будут прочтены внимательно, придирчиво, без оглядки на звания и заслуги.

Все рисунки интересно придуманы и довольно лаконично выполнены простым карандашом. Чтобы герои «Замарожаных пачуццяў» не обижались, авторы не пощадили и себя, любимых, поместив собственные шутливые портреты на первую и последнюю страницы книги. Презентация и выставка приурочены к 1 апреля.

Источник: «СБ – Беларусь сегодня».


Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Певец бесконечной любви

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Певец бесконечной любви», посвященная 100-летию со дня рождения Шарля Азнавура (1924–2018), проходит с 25 апреля по 18 июня в зале нотных и аудиовизуальных документов (пом. 305).

Книжные выставки

Проникая в тайны творчества

25 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Проникая в тайны творчества», посвященная 120-летию со дня рождения литературоведа, критика, академика НАН Беларуси Василия Васильевича Борисенко (1904–1984), проходит с 25 апреля по 23 июня в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки


Библиотекарям