ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Открытие выставки Игоря Гайдая
В МИД РФ нашли документ о правах на Синайский кодекс

Славим доблесть, честь и мужество

Славим доблесть, честь и мужество
Другие новости

Ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь библиотеки страны подготовили комплекс мероприятий.


С 19 февраля по 10 марта в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) проходит тематическая книжная выставка «Честь имеем!».

Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского с 22 февраля по 7 марта приглашает на выставку «Такие разные, но чтимые праздники», посвященную Дню защитников Отечества и Международному дню женщин.

Экспозиция структурирована по следующим разделам:

  • Поздравления, стихи, сценарии;
  • Слово о мужчине и женщине;
  • Свет мужества и благородства;
  • Свет теплоты и красоты;
  • Идеи и советы для праздничного настроения;
  • Пути и судьбы известных и знаменитых.

21 февраля в клубе «Почемучка» Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина состоялась литературно-игровая программа «Непоседы, фантазеры, затейники = мальчишки».

Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Рыцари добра и справедливости». Ребята познакомились с героями книг – мальчишками, в чьей груди бьется благородное сердце рыцаря. Обзор книг сопровождался активным обсуждением произведений Ю. Яковлева «А Воробьев стекло не выбивал», «Рыцарь Вася», «Багульник», «Вратарь». Вспоминая любимые страницы книг Н. Носова, В. Драгунского, Л. Пантелеева, В. Голявкина, В. Железникова, юные читатели «рисовали» портреты литературных героев и высказывали мнение об их поступках, кого из персонажей книг они хотели бы видеть своими друзьями.

Мальчишек из литературных произведений – фантазеров, проказников, изобретателей – участникам предстояло вспомнить в ходе литературной викторины, а блеснуть смекалкой и находчивостью можно было, распутывая ребусы и загадки на смекалку.

Девочки представили музыкально-поэтические подарки будущим защитникам Отечества.

С 16 февраля в Гомельской областной универсальной библиотеке проходит выставка «Честь и мужество».

Не счесть ратных подвигов, совершенных на белорусской земле, как и не счесть имен героев, самоотверженно защищающих свою Родину. Цель выставки – напомнить не только о битвах и исторических событиях, но и, в первую очередь, о людях, вставших на защиту родной земли, своего народа, Отечества.

Кроме того, на выставке можно увидеть книги, весьма полезные будущим защитникам Отечества.

Экспозиция привлекает не только молодежь, но и ветеранов, специалистов и всех тех, кому не безразлична судьба военной безопасности Родины.

В библиотеке-филиале №16 Гомельской городской централизованной библиотечной системы состоялся урок памяти «Была Великая война».

Участники мероприятия встретились с Героем Советского Союза, почётным гражданином г. Гомеля Григорием Кирилловичем Денисенко. Услышали интересный рассказ о военных эпизодах из жизни героя, об однополчанах, знаменитых лётчиках-космонавтах, с которыми ему пришлось работать, встречаться, дружить.

Сотрудники библиотеки представили электронную базу данных «Да будут памятью хранимы эти имена», звуковую коллекцию воспоминаний участников Великой Отечественной войны «И память с нами говорит», электронные выставки-презентации «Яркие страницы жизни ветерана» и провели анкетирование среди читателей «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить».

В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов советского района Свиридова Алла Дмитриевна.

К. Рокоссовский сказал: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».

В Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина организована выставка «Живые, помните о нас!», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Минувший XX век навсегда останется в памяти как один из самых жестоких и кровавых за всю историю существования человечества. Более счастливые потомки с высоты своего времени будут, наверное, с удивлением и недоумением взирать на дела прошлого века: почему они так жили, за что дрались так ожесточенно, во имя каких идеалов погибли миллионы солдат? Останутся ли для наших потомков священными такие понятия, как "Отечество", "Долг", "Честь"? Поймут ли они, что у наших соотечественников были и есть ценности, которые дороже самой жизни?

Цель выставки – привлечь молодое поколение к героическим станицам истории страны и отдать дань памяти павшим на фронтах Великой Отечественной: партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, старым и молодым – всем, кто ковал Великую Победу.

В экспозиции представлены документальные материалы, публицистика и художественные произведения на тему Великой Отечественной войны.

В Полоцкой центральной библиотеке им. Ф. Скорины в преддверии Дня защитников Отечества начала работу книжно-иллюстративная выставка под названием «От клинка и ножа – до могучих ракет».

На выставке представлены книги и журналы, рассказывающие об истории оружия, о том, где и как оружие применяется в наши дни, о новых разработках зарубежных оружейников. Экспозиция привлекательна тем, что подобранный на ней материал будет интересен и всем, кто имеет отношение к армии, и тем, кто только собирается отдать долг Отчизне.

Библиотека пригласила всех читателей на встречу с несколькими поколениями защитников Отечества. Гостями стали ветеран Великой Отечественной войны, воин-интернационалист, выполнявший свой долг в Афганистане, а также военнослужащий действующей армии. Своими рассказами гости заинтересовали молодежь, которой еще предстоит пройти воинскую службу в рядах белорусской армии.

Библиотекари сердечно поздравляют мужчин со знаменательным праздником! Желают, чтобы только любовь и нежность нашли место в ваших сердцах, а ненависть и жестокость обошли ваши души стороной.

Новости

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Разведывательная операция «Библиотека»

23 Апр 2024

16–18 апреля состоялось 10 библиографических уроков по патриотическому воспитанию для учащихся 7-11-х классов средних школ №№ 24, 53, 62. 114. 153 и гимназия № 11 г. Минска из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Узнавайте Беларусь вместе с нами: Пинск и тюльпановые поля

22 Апр 2024

Работники Национальной библиотеки Беларуси 21 апреля посетили один из древнейших городов Беларуси – Пинск. Он является вторым городом по числу сохранившихся памятников архитектуры в Беларуси.      

Новости Национальной библиотеки Беларуси

22–28 апреля 1944 года. 19 недель до Освобождения

23 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Студенты МГЛУ изучали ресурсы и сервисы Национальной библиотеки Беларуси

22 Апр 2024

16 апреля прошли тренинги и презентации информационных ресурсов и сервисов Национальной библиотеки Беларуси для двух сборных групп студентов разных специальностей Минского государственного лингвистического университета, в рамках двустороннего сотрудничества учреждения образования и главной библиотеки страны.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям