ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новогодний утренник для детей
Библиотека в помощь науке и образованию

Систему финансового менеджмента планируется построить в сфере белорусской культуры

Систему финансового менеджмента планируется построить в сфере белорусской культуры
Другие новости

Об этом сообщил министр культуры Борис Светлов в эфире телеканала «Беларусь 1».


«В скором времени будет построена система финансового менеджмента в сфере культуры, когда мы будем вкладывать в сферу культуры и заинтересовывать людей», – сказал Борис Светлов.

«В начале 90-х годов сфера культуры оказалась в тяжелом положении. Это и независимость, и экономические вопросы, и отсутствие юридической базы, – отметил министр. – И вот сегодня мы видим, что за прошедшие 20 лет в сфере культуры произошла масса изменений: по-новому работает наш кинематограф, построена Национальная библиотека и многие другие объекты».

По его словам, деятельность министра культуры как раньше, так и сейчас связана с финансами. «В минувшие годы я в той или иной мере решал вопросы, связанные с финансированием культуры. Но если раньше это было желанием привлечь частный капитал и помочь нашим деятелям культуры, то сейчас эта задача более глобальная, – сказал Борис Светлов. – Для этого нужно много новых знаний, которые я хотел бы накопить и уже как менеджер применить в своей деятельности».

В разных странах мира культура финансируется неодинаково. Так, в европейских странах это делается за счет государственного бюджета только наполовину, остальное – на основе самоокупаемости. «Существует несколько моделей финансирования культуры. В каждой стране – своя. Интересна тенденция: сегодня находится все больше механизмов, через которые культура финансируется за счет не только государственных средств, но и частного капитала», – подчеркнул руководитель ведомства.

На следующий год предложено к реализации свыше 100 кинопроектов. «Здесь участвуют не только "Беларусьфильм", но и многочисленные частные организации. Это еще один пример того, что в Беларуси развивается государственно-частное партнерство. И эту тенденцию мы должны сохранить, привести в порядок материально-техническую базу», – считает министр.

«Глава государства дал задание развивать культуру в районах. Мой интерес совпадает с задачей Президента, – отметил Борис Светлов. – В последнее время в сфере культуры идет разграничение должностей директора и художественного руководителя. Но мое мнение – важно в одно и то же время быть и творцом, и администратором».

Источник: БелТА

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям