ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Библиосумерки-2015 в Могилёве
Мое сердце закутали в мех… (Часть II)

Сентябрьские выставки РНТБ

Сентябрьские выставки РНТБ
Другие новости

С 1 по 30 сентября в РНТБ проходят выставки литературы, посвященные вопросам энергоресурсосбережения, пищевой промышленности, а также агро- и экотуризму в Республике Беларусь.


В информационном центре (к. 607) Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) вниманию посетителей представлены экспозиции «Ресурсосберегающие экологически чистые и безопасные технологии в промышленности» и «Агро- и экотуризм в Республике Беларусь», а в читальном зале периодических изданий (к. 614) организована выставка «Пищевая промышленность: наука и технологии».

В тематической экспозиции «Ресурсосберегающие экологически чистые и безопасные технологии в промышленности» представлена новейшая научно-техническая литература из фонда РНТБ и фонда Библиотеки по устойчивому развитию по актуальным проблемам ресурсосбережения.

Ресурсосберегающие технологии – совокупность технологических средств и процессов с минимальным расходом вещества и энергии на всех этапах производственного цикла (от добывающих до сбывающих отраслей) и с наименьшим воздействием на природные экосистемы и человека. Понятие ресурсосбережение включает в себя несколько вариантов экологически позитивной хозяйственной деятельности от непосредственного ресурсосбережения до повторного использования промышленных и бытовых отходов и отработавших свой срок машин, узлов и механизмов. Основой ресурсосбережения является разумное использование (при постоянном сокращении потребления и потерь) энергии и ресурсов, вторичное использование невозобновимых природных ресурсов, недопущение превышения порога экологической устойчивости окружающей среды.

На полках выставки демонстрируются такие издания, как «Энергетическая сертификация зданий: первый опыт в Республике Беларусь», «Энергосбережение в зданиях: снижаем потребление электроэнергии», «Пособие по решению экологических проблем через межсекторное партнерство», «Мы выбираем будущее с альтернативной энергетикой», «Организация производства продукции растениеводства с применением ресурсосберегающих технологий» и др.

Одно из главных мест в экспозиции занимают отечественные и зарубежные специализированные, научно-практические, производственные, научно-методические, информационные журналы: «Энергосбережение», «Энергоэффективность», «Электроэнергетика», «Металлург», «Экология и промышленность России», «Водоснабжение и санитарная техника», «Экологический вестник России», «Вода: химия и экология» и др.

Основная цель тематической экспозиции «Пищевая промышленность: наука и технологии» – предоставить специалистам пищевой промышленности новейшую информацию о технологиях и научных решениях.

Проблемы, решения науки и технологии в отраслях пищевой промышленности освещаются в специализированных и отраслевых журналах: «Продукты & ингредиенты», «Мясной бизнес», «Кондитерское производство», «Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов», «Мясные технологии», «Мясная индустрия», «Все о мясе», «Современный ресторан», «Ресторатор», «Пиво и напитки», «Молочная река», «Переработка молока», «Молочная промышленность», «Кондитерское и хлебопекарное производство», «Хлебопек», «Хлебопродукты», «Масла и жиры», «Масложировая промышленность», «Сыроделие и маслоделие», «Масложировая промышленность» и др.

Разработки в области технологии для пищевой индустрии, инновационные решения для упаковочной отрасли в пищевой промышленности, международный опыт и современные научные методологии в исследовании качества и безопасности пищевой продукции, продовольственный рынок Беларуси в контексте мировых тенденций, защита товарных знаков продуктов питания, современная маркетинговая стратегия предприятия пищевой промышленности – эти и другие актуальные темы раскрыты на страницах отечественных и зарубежных периодических изданий: «Пищевая промышленность: наука и технологии», «Lebensmitteltechnik», «Вопросы питания», «Контроль качества продукции», «Пищевик.BY», «Стандарты и качество» и др.

Новая выставка «Агро- и экотуризм в Республике Беларусь» поможет выбрать правильное направление в сложном процессе нововведений в сфере туризма – одной из важных отраслей экономики любой страны.

Во многих государствах он входит в число основных источников дохода. Инновации в туризме – это разработка, создание новых туристических маршрутов, проектов, внедрение которых позволяет повысить занятость населения, обеспечить рост его доходов. Научная обоснованность данных инноваций позволит разработать уникальные услуги, сочетающие в себе достаточный комфорт и специфичность каждого уголка страны, применять технические достижения в создании новых и развитии существующих продуктов на рынке туристических услуг, а также использовать невозможные ранее туристические ресурсы, современный маркетинг, менеджмент и т. д.

В экспозиции представлены такие научно-популярные, справочные и энциклопедические издания, как: «Инновации в туризме и сервисе», «Турбизнес без ошибок: лицензирование, договоры, экскурсии, агроэкотуризм», «Турфирма. Советы владельцам и управляющим. С чего начать, как преуспеть», «Развитие устойчивого сельского туризма», «Маркетинг туризма», «Управление индустрией туризма. Лучший опыт деятельности национальных организаций и агентств по туризму», «Менеджер турагентства», «Агроэкотуризм: опыт, проблемы, рекомендации», «Стимулирование международного туризма в XXI веке», «Оказание туристических услуг. Правовое регулирование», «Туроперейтинг: организация деятельности», «Интернет-технологии в туризме», «Агроэкотуризм Брестчины», «Международный туристический бизнес», «Объектное управление: новационный и инновационный менеджмент в туризме», «Туризм и туристские ресурсы в Республике Беларусь», «Турбизнес без ошибок: лицензирование, договоры, экскурсии, агроэкотуризм», «Belarus parther, 2015», «Туристические формальности», «Выпускник туристского ВУЗа: каким ему быть?», материалы 12-й Международной ярмарки туристических услуг «Отдых 2009», библиографический список «Туризм и гостиничное хозяйство: 1999–2009» и др.

Также на выставочных стендах размещены специализированные и профессиональные журналы туристического бизнеса: «GEO», «Турбизнес», «Вокруг света», «Экологический вестник», «Проблемы региональной экологии», «Экономический бюллетень научно-исследовательского экономического института Министерства экономики РБ», «Турист World» и др.

Посетители выставок имеют возможность поработать с любым изданием, сделать нужные копии фрагментов материалов.

Вход свободный. Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Информационный центр РНТБ (к. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Читальный зал периодических изданий (к. 614) в будние дни 9.00–18.00; телефоны: (8 017) 226 61 88; 203 34 80.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Зал документов по искусству представляет:  рубрика «Лица. Даты. События»

18 Апр 2024

Для посетителей зала искусств (пом. 306) в рамках постоянной рубрики «Лица. Даты. События» подготовлена новая книжная экспозиция «В сказочном круговороте Валентины Шобы», приуроченная к 60-летию гродненской художницы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Информацию о Героях Советского союза изучали девятиклассники гимназии № 6 г. Минска

17 Апр 2024

13 апреля для учащихся 9-х классов ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» состоялись библиографический урок «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» и информационный час «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

16 Апр 2024

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям