ГлавнаяНовостиНовости библиотек
ОБСЕ: 45 лет службы в интересах безопасности и сотрудничества
15 июля – 610 лет со времени Грюнвальдской битвы (1410)

Сегодня можно виртуально побывать в кабинете Петра Глебки

Сегодня можно виртуально побывать в кабинете Петра Глебки
Другие новости

Всю жизнь писатель собирал книги, его коллекции мог позавидовать каждый любитель литературы – там было свыше 3800 экземпляров изданий на белорусском, русском, украинском и других языках. Петр Федорович не хотел, чтобы этот клад разошелся по разным хранилищам, и решил завещать свой книгосбор и архив академической библиотеке.

Книжная коллекция Глебки вместе с оборудованием его кабинета сохранилась благодаря усилиям сотрудников Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Книгосбор находится в отделе редких книг и рукописей. А сегодня благодаря специальному сервису познакомиться с этими богатствами можем и мы.

Новый виртуальный проект предлагает перенестись в атмосферу середины прошлого века. В рабочем кабинете писателя сохранились и его личные вещи, среди которых картины, предметы декора, очки, Блокнот участника сессии ООН (Петр Федорович в составе белорусской делегации принимал участие в работе сессий Генеральной Ассамблеи). Сотрудники библиотеки подготовили интересные сведения о некоторых экспонатах мемориального кабинета. Ресурс постепенно наполняется информацией. Здесь можно будет найти информацию о жизни и творчестве Петра Глебки, фотографии, познакомиться с книгами из его коллекции.

Автор публикации: Елена Дедюля.

Источник: газета «Звязда»

Читайте также: 

Новости

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Международный семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны»

24 Апр 2024

22 апреля в рамках программы профессионального развития «Культурное наследие как основа межкультурного диалога. Стратегии сохранности в России и Беларуси» в Национальной библиотеке Беларуси состоялся семинар «Реставрация документов времен Великой Отечественной войны».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Взгляд в вечность

23 Апр 2024

Юбилейная книжная выставка «Взгляд в вечность», посвящённая 90-летию со дня рождения белорусского ученого и литературоведа Владимира Михайловича Конана (1934–2011), проходит с 23 апреля по 20 мая в зале белорусской литературы (пом. 205).

Книжные выставки

Встреча с адвокатом о сдаче квартиры внаём без нарушения закона

24 Апр 2024

19 апреля в рамках программы «Библионочь-2024»  Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской республиканской коллегией адвокатов была организована и проведена бесплатная тематическая встреча с адвокатом «Сдаём квартиру внаём без нарушения закона: особенности заключения договора найма».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям