ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Вышла новая книга Михаила Веллера
Я на солнышке лежу

Сборник рассказов Солженицына появится в Великобритании

Сборник рассказов Солженицына появится в Великобритании
Другие новости

9 коротких рассказов писателя причисляются литературными критиками к лучшим его работам. Осенью в Великобритании они будут впервые опубликованы в сборнике под английским названием “Apricot Jam and Other Stories”.


Ранее рассказы публиковались в известном российском журнале «Мой мир», но только один из них был издан в Великобритании, оставшиеся восемь рассказов до этих пор не выходили в свет.

Во многих рассказах из последнего сборника по-прежнему рассказывается о жизни в СССР. Название сборника соответствует названию первого его рассказа, в котором серьезно больной заключенный пишет знаменитому писателю, описывая все несправедливости, которые ему приходиться терпеть, и просит о помощи. Во второй части рассказа говорится об этом знаменитом писателе, находящемся на роскошной даче, который впечатлен только стилем написания письма заключенного, а не описываемыми страданиями.

В сборнике можно заметить, что Солженицын продолжал экспериментировать с литературными формами до конца своей жизни. Восемь историй состоят из двух частей, которые задумывались как пары. Это новый вид писатель назвал двухчастные рассказы. Такой рассказ состоит из двух историй, которые объединены общей темой, даже если они очень сильно отличаются друг от друга. Каждая такая история занимает от 20 до 50 страниц. Во многих из них поднимается вопрос о нравственном выборе и о выборе людей при тоталитарном режиме. В некоторых из них говорится о проблемах в посткоммунистической России.

Солженицын получил Нобелевскую премию по литературе в 1970 году после публикации классических произведений, таких как «Один день Ивана Денисовича» и «Раковый корпус». Его работы рассказали всему миру об ужасах сталинских лагерей. Литературный шедевр Солженицына «Архипелаг ГУЛаг», написанный в тайне в России и опубликованный во Франции в 1973 году, является описанием политической системы Сталина, за критику которого автор провел 8 лет в исправительно-трудовом лагере. Он был выгнан из страны в 1974 году и провел 20 лет своей жизни за ее пределами. В течение этих лет он жил в США, где стал символом морального бесстрашия и сопротивления.

Солженицин хотел, чтобы эта работа была доступна всему англоговорящему миру. Английский вариант сборника будет опубликован издательствами Canongate в Великобритании и Counterpoint в США.

Источник: The Guardian

Перевод с английского Кирсановой Д.В., сотрудницы отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Услуги по реставрации бумажных документов в Национальной библиотеке Беларуси

19 Апр 2024

У каждой семьи есть своя история, воспоминания и рассказы старшего поколения о предках. А порой до нашего времени доходят и документальные свидетельства истории семьи, бережно хранимые и передаваемые из рук в руки. Время не щадит их, и далеко не всегда бумажные носители столь важной информации сохранены в неизменном виде. Бумага ветшает, окисляется, разрушается…

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Неповторимая предвоенная весна фельдшера Саши Трояновой и студента Петра Шапетовича

19 Апр 2024

16 апреля для учащихся 9-10 классов ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Неповторимая весна 1940» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Гимназистам и школьникам о маленьких и больших солдатах Великой Отечественной войны

18 Апр 2024

15 апреля для учащихся 5-6-х и 9-х классов средних школ №№ 24, 153 и гимназии № 11 г. Минска прошли библиографические уроки «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны» (9 кл.), «Брестская крепость-герой» (5–6 кл.) из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемого Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям